Хворостовский в Минске. Романсы на заводе и шутка от Лукашенко

Naviny.by собрали воспоминания людей, которые в разные периоды встречались с Дмитрием Хворостовским в Минске.

Фото Василия Семашко

22 ноября ушел из жизни «золотой баритон» народный артист России Дмитрий Хворостовский. В Минск он приезжал в начале своей карьеры, в ее рассвете, а за несколько лет до тяжелой болезни в его гастрольный график Беларусь включалась почти ежегодно.

Naviny.by собрали воспоминания людей, которые в разные периоды встречались с Дмитрием Хворостовским в Минске.

 

Простой, милый парень, ставший всемирной знаменитостью

Легендарный диктор радио и телевидения, ведущий концертов и пианист Владимир Шелихин (1930-2002) оставил книгу воспоминании «Сердце помнит», один их очерков которой посвящен Дмитрию Хворостовскому. Вот фрагменты из воспоминаний Владимира Шелихина:

Фото из книги Владимира Шелихина «Сердце помнит» 

— В октябре 1988 года Ирина Архипова привезла в Минск лауреатов конкурса имени Глинки, и они пели в зале филармонии по две арии — русскую и западную. Среди участников этого концерта публика, конечно же, сразу выделила Дмитрия Хворостовского. Своим исполнением арии Елецкого из оперы Чайковского «Пиковая дама» и сцены смерти Родриго из оперы Верди «Дон Карлос» он буквально полонил слушателей. А 9 января 1989 года он выступил с сольным концертом в камерном зале филармонии с интересной разнообразной программой.

Мне довелось провести много концертов самых выдающихся певцов. И я почувствовал, что новый молодой солист своим наполненным глубоким глубокими чувствами трепетным голосом попадает прямо в сердца слушателей. И в мое тоже — сразу и навсегда.

На следующий день он дал концерт на каком-то заводе. Там тепло принимали арии из опер и романсы, о которых я стремился что-то рассказать собравшимся. Они очень эмоционально воспринимали каждый номер программы. А когда Дмитрий уже после нескольких «бисов» спел русскую песню «Ноченька», аплодисменты напоминали бурю.

Чувствовалось, что молодой певец безмерно рад такому приему. На прощание я подарил ему ноты вокального цикла румынского композитора Жорже Энеску, который когда-то переписал для Валерия Кучинского. После успеха на конкурсе Чайковского мы предполагали принять участие в конкурсе имени Энеску в Румынии. Но так получилось, что не поехали, а ноты остались. Я посоветовал Дмитрию включить цикл в свой репертуар, пожелал ему успехов и попросил подарить мне на память фото. На это он шутливо заметил, что его фотографии напоминают снимки тех, кого разыскивает милиция. Посмеялись и расстались. Время шло, я следил за мгновенным взлетом Дмитрия Хворостовского к вершинам мировой славы.

***

— Годы отдалили нас от первой встречи. И когда я узнал, что Дмитрий приедет в Минск и даст сольный концерт в оперном театре, мне, конечно, захотелось встретиться с ними и, не скрою, быть ведущим. Такое предложение я получил, но, откровенно говоря, немного волновался. Ибо не знал, как поведет себя когда-то простой, милый парень, ставший всемирной знаменитостью. Я наблюдал в своей практике многочисленных встреч разные варианты. И легко стало на душе, когда увидел искренность и радость в глазах Дмитрия, и почти через десять лет мы вновь сердечно обнялись. Никакой позы величия — тот же приветливый Хворостовский, хотя и ультрапопулярный певец.

***

— После концерта с гостем встретился президент республики, и я принял участие в их беседе. Затронули самые разные темы, вплоть до политики. Вспомнили известных артистов. Когда Дмитрий спросил, ощущается ли в его речи акцент, глава государства шутливо сказа: «В разговоре — нет, а вот в мыслях слегка заметен». Оригинальный ответ.

 

Напророчил дочку белорусской телеведущей

— Заметила, что во время больших пресс-конференций Дмитрий такой холодноватый человек, держащий дистанцию. И совсем другое дело, когда это интервью с глазу на глаз — он очень добрый и теплый человек, держится просто, явно не страдает звездной болезнью, — вспоминает ведущая телеканала СТВ Татьяна Бородкина. — Знаете, мне еще трудно говорить о нем в прошедшем времени. Вчера, узнав печальную новость, я плакала…

После записи интервью мы немного пообщались. Я в то время была беременна, и Хворостовский поздравил меня, говорит, у вас будет доченька. Отвечаю ему, что жду мальчика. Дмитрий сказал: «Поверьте, будет девочка, я вижу».

Потом я ещё в гримерке немного возмущалась: хочу мальчика, а мне Хворостовский говорит, что будет девочка. И ведь он оказался прав: родилась моя чудесная дочурка.

 

Ни тени высокомерия или звездности

В последние годы, приезжая в Минск, Дмитрий Хворостовский чаще всего выступал в сопровождении Президентского оркестра Беларуси. Вот как об этом вспоминает Маймуна, в свое время — первая скрипка оркестра:

 

 

— Нам повезло, что довелось поработать вместе с Дмитрием Хворостовским. Потрясающе талантливый, харизматичный человек. Очень прост в общении, ни тени высокомерия или звездности не было в нем. Чрезвычайно ответственно относился к работе, он точно не знает, что такое работать в полсилы. Мы проводили три-четыре репетиции, при этом он очень любезно общался с музыкантами. Впечатления потрясающие! Удивительное сочетание таланта, харизмы, чувства юмора и душевности. Всем женщинам оркестра, конечно же, было приятно, когда Дмитрий так галантно вручал нам цветы.

Знаете, он такой сильный, красивый, что, когда стало известно о болезни, все надеялись, что он победит. Очень горько, что он ушел. Это был великий музыкант и прекрасный человек.

 

Эталон певца, актера и мужчины

— День, когда это случилось, я надеялась, никогда не наступит. Все до последнего верили в чудо, в его мужество и желание победить, — говорит прима белорусской оперы, заслуженная артистка Беларуси Оксана Волкова. — Дима — человек невероятного жизнелюбия и стойкости. Его жизнь и карьера были примером для подражания многим певцам. Все баритоны хотят петь, как Хворостовский, он был эталоном певца, актера и мужчины на оперной сцене.

 

 

И в работе, и в личном общении Дима был обаятельным, открытым и очень доступным. Согревал всех своей энергией и любовью к музыке. Очень любил свою жену и детей. Я очень сочувствую его семье и всем нам.