В Беларуси будут строить «деревни будущего». Что это такое?

За основу будет взят поселок Копысь — малая родина белорусского президента.

В Беларуси в качестве нового этапа развития агрогородков будут создаваться «деревни будущего». Об этом заявил заместитель премьер-министра Михаил Русый, выступая 30 ноября на совместном заседании двух палат Национального собрания.

 

 

«Сегодня подготовлены типовые проекты деревни будущего. Минстройархитектуры и облисполкомы разработали детальные подходы. В каждой области определены агрогородки и поселки, на основе которых будут отработаны данные пилотные проекты», — сказал он.

За основу концепции «деревни будущего» берется актуальное состояние малой родины Александра Лукашенко — городского поселка Копысь Оршанского района Витебской области.

По словам заместителя премьер-министра, «разработаны малые архитектурные формы, какие должны быть здания, если это плавательный бассейн и школа, то как их увязать в один комплекс, какое количество их строить и под какое количество людей».

Русый также отметил, что в Беларуси есть 62 поселка городского типа. «Они и не агрогородки, и не районные центры, хотя там основная масса сельских людей концентрируется. По два-три будем приводить в порядок в год», — добавил вице-премьер.

Поясняя журналистам концепцию, Русый рассказал, что детально проработать идею о создании проекта «деревень будущего» и закрепить это в соответствующей программе планируется в 2018 году.

Он признался, что эта идея «очень нравится» как руководству правительства, так и президенту лично.

Под такой деревней, пояснил Русый, имеется в виду развитый сельский населенный пункт, население которого занимается не только сельским хозяйством, но также развивает агроэкотуризм или привлекает туристов возрожденными памятниками архитектуры, например родовыми поместьями.

«Это шаг вперед в развитии программы агрогородков», — сказал чиновник и напомнил, что в стране создан 1481 агрогородок.

«Вот примерно как Копысь, он за базу взят. Или агрогородок Вертелишки (Гродненской области. — БелаПАН). Глава государства поставил в такой плоскости задачу: по максимальному использовать ту местность, те здания, строения, ту историю, которая находится на этой территории», — заключил Русый.

Кроме того, сказал вице-премьер, государством «определен подход к маленьким деревенькам», для развития которых будет привлекаться бизнес.

 

Видео телеканала СТВ за 20 июля 2017 г.

 

 


  • Людмила Глушень (Конопацкая)
    интересно,какое же это будущее,если в Европе всё это есть давным-давно,вот и призналось наше руководство в нашей отсталости от жизни на многие годы.