ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Общество // Обсуждение: Магічная мапа Магілёва ад Віталя Рыжкова

Обсуждение: Магічная мапа Магілёва ад Віталя Рыжкова

brook
23.04.2014 // 14:55
жыццяful пишет:
прыемнее читаць па-руску... оксцись!


галубчык! толькі не расказвай тут пра твае іншыя прыемнасці!
 
жыццяful
23.04.2014 // 02:48
ок-сти́-ться

Глагол, совершенный вид, непереходный, возвратный, тип спряжения по классификации А. Зализняка — 4b.

Корень: -окст-; суффикс: -и; глагольное окончание: -ть; постфикс: -ся.

Произношение
МФА: [ɐˈksʲtʲiʦə]
Семантические свойства
Значение
устар., разг. то же, что перекреститься; осенить себя крестным знамением ◆ Я ― к двери, ― нет ходу; увязла средь бесов, всю баню забили они, повернуться нельзя, под ноги лезут, дёргают, сжали так, что и окститься не могу! Максим Горький, «Детство», 1914 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
прост., перен. часто в повел. накл. в знач. междометия опомниться, одуматься, подумать, успокоиться и т. п. ◆ Что было бы, если бы все такие фразы метко поражали цель, заставляли людей окститься, задуматься о своих приоритетах? Из блога, 2008 ◆ Куда на ночь глядя, окстись, товарищ, ― взмолится ямщик, ― лошади заморены, а на кнуте далеко не уедешь… Артем Веселый, «Россия, кровью умытая», 1924-1932 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Окститесь, юнкер: там наши не бывают. Б. Л. Васильев, «Были и небыли», 1988 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ — Э-э-е… что ты мелешь? — едва сумел промолвить отец Мишкин. — Что ты, бог с тобой?.. Окстись!.. И. Е. Вольнов, «Повесть о днях моей жизни», 1912 г. (цитата из Библиотеки Максима Мошкова, см. Список литературы)
 
жыццяful
23.04.2014 // 02:47
прыемнее читаць па-руску... оксцись!
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.