ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Игорь Драко. СТРАСТИ. Элита и быдло

Обсуждение: Игорь Драко. СТРАСТИ. Элита и быдло

0987654321
17.07.2014 // 20:51
mantef пишет:
зря украинцев вспомнили
0987654321 пишет:
Зими
;-)
 
нет
17.07.2014 // 20:37
Danis пишет:
осталось только "Бесов" Достоевского перечесть.
Эти все "поиски смысла" уже имели место быть..
Так что я задумчиво терзаю свою обувку, - качаясь с пятки на носок - и обратно...


в книге критически разбираются идеи левого толка, в том числе и атеистические, занимавшие умы молодежи того времени. Четыре основных протагониста политического толка в книге: Верховенский, Шатов, Ставрогин и Кириллов

инженер Кириллов исповедует свою идею. Её суть — в необходимости избавиться от Бога, который есть не что иное, как «боль страха смерти», и заявить своеволие, убив самого себя и таким образом став человекобогом.

Шатов раскрывает новую идею о народе-богоносце, каковым считает русский народ, советует бросить богатство и мужицким трудом добиться Бога. Правда, на встречный вопрос, а верит ли он сам в Бога, Шатов несколько неуверенно отвечает, что верит в православие, в Россию, что он... будет веровать в Бога.

Верховенский посвящает в свои безумные замыслы. Его цель — пустить большую смуту. «Раскачка такая пойдёт, какой мир ещё не видал... Затуманится Русь, заплачет земля по старым богам...» Тогда-то и понадобится он, Ставрогин. Красавец и аристократ. Иван-Царевич.

Шигалев со своей программой «конечного разрешения вопроса». Её суть в разделении человечества на две неравные части, из которых одна десятая получает свободу и безграничное право над остальными девятью десятыми, превращёнными в стадо.

Так что, наверное, лучше долго находится в состоянии "качаясь с пятки на носок - и обратно"
 
mantef
17.07.2014 // 17:15
0987654321 пишет:
(укр.)

зря украинцев вспомнили. сейчас прискачет Человек Объективность, непредвзятый мудрец Зими и забрызгает все желчью и слюной.
 
0987654321
17.07.2014 // 16:31
Zimmi пишет:
Так к какой тусовке его приписать?.
"Нема гирше, ниж з хама пана" (укр.)
 
brook
17.07.2014 // 09:35
нет пишет:
ленинской диктатуры советов за деньги кайзеровцев,


O! Верхавода бальшавицкага перавароту тады казаў, што

"Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и её пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации."

На деле это не мозг, а говно."(с)

Але у "сапраўднага мозга націі" акрамя крывавых дзесяцігоддзяў вынішчэння СВАЙГО народа нічога акрамя ПШЫКа так і не атрымалася.

Аказалася, што ідэі быдла азначаюць "падзяліць", а вось з паняццем "вырабляць" так і не пасябравалі )
 
Danis
16.07.2014 // 23:48
нет пишет:
белому террору, красному террору
К слову - тут мне М. Шолохов, его "Тихий Дон" привиделся...
Я про себя до сих пор не определился толком, как к этой его литературной работе относиться...
Но авторская цельность есть.
Потому и не лезу с критикой...
 
Danis
16.07.2014 // 23:42
нет пишет:
За это время колебания маятника интеллигентности качались к народовольцам, буржуазной революции, демократии Керенского, проституции Троцкого, троцкистского госпереворота, ленинской диктатуры советов за деньги кайзеровцев, белому террору, красному террору, вшивой интеллигенции и т.п.
НЕТ, осталось только "Бесов" Достоевского перечесть.
Эти все "поиски смысла" уже имели место быть..
Так что я задумчиво терзаю свою обувку, - качаясь с пятки на носок - и обратно...
Не кричу "хайль Гитлер!" и "жыве Беларусь!"
Но материться порой оченно хочется... Но я сдерживаюсь. :)
 
нет
16.07.2014 // 23:30
Danis пишет:
нет пишет:
Интеллигенция — сугубо русское явление, понятие, сложившееся в конце 19 века.
Ох, НЕТ... 19-й, 20-й век минул...
Что мы имеем в 21-м - в "сухом остатке"?
Да, я в задумчивости...

За это время колебания маятника интеллигентности качались к народовольцам, буржуазной революции, демократии Керенского, проституции Троцкого, троцкистского госпереворота, ленинской диктатуры советов за деньги кайзеровцев, белому террору, красному террору, вшивой интеллигенции и т.п.
 
Zimmi
16.07.2014 // 13:30
Вот как правильно соотнести не пойму. Наш несменяемый вроде выходец далеко не из кругов элиты, но занимает первый пост в государстве. Так к какой тусовке его приписать?.
 
.shlema. gozman
16.07.2014 // 13:08
Политическим быдлом именуется сообщество, которое не способно следовать идеям, служащим благоустройству государства в будущем, за пределами срока полномочий конкретной администрации президента или конкретного кабинета министров.


Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2014/7/14/ic_articles_410_186020/
==========================================
Гайдукевич стал идиотом, а Драко стал быдлом. Потому что быдло не может объяснить ясно и конкретно людям идеи, в которых заключается благоустройство государства в будущем.
 
Zimmi
16.07.2014 // 13:05
Danis пишет:
Ну, народ рассвирепеет и, как и положено быдлу, набьет элите морду

Я не сторонник грубых мер, но нашей элите сам не прочь наклепать физиономию.
 
.shlema. gozman
16.07.2014 // 13:00
Avva007 пишет:
Поэтому и приходится не только вытаскивать полузабытое уже у нас словечко "быдло" в оборот, но и самого себя срочно причислить туда же. Но, как говорится, самоуничижение паче гордости.
С этим можно спорить, но, увы, так оно и есть. Самоуничижение оппозиции -- популярность ее на уровне статистической погрешности (ниже плинтуса).
 
Avva007
16.07.2014 // 12:51
Ну, на тему элиты и неэлиты (будем говорить корректно) написать можно много. Но я думаю, что статья, как, собственно, и все последние статьи Драко, все-таки немножко не про это. Она про крымнаш-няш-няш и про то, что подавляющее большинство белорусского народа в этом радостном чувстве г-на Драко поддерживает. Или как там написано у него самого:

"Вот человек говорит: «Я за Лукашенко, а возвращение Крыма в состав России считаю восстановлением исторической справедливости». Быдло? «Однозначно!» Кто выносит такой приговор? Тот, кто причисляет себя к элите."

Собственно говоря, весь текст и был написан ради этой одной фразы. Отсюда же, кстати, и подчеркнутая антиэлитарность интонации (на самом деле мнимая). В иное время автор сам бы от такой позиции срочно открестился. А ныне нельзя-с. Политическая обстановка не позволяет. Поэтому и приходится не только вытаскивать полузабытое уже у нас словечко "быдло" в оборот, но и самого себя срочно причислить туда же. Но, как говорится, самоуничижение паче гордости.
 
Danis
16.07.2014 // 10:43
нет пишет:
Интеллигенция — сугубо русское явление, понятие, сложившееся в конце 19 века.
Ох, НЕТ... 19-й, 20-й век минул...
Что мы имеем в 21-м - в "сухом остатке"?
Да, я в задумчивости...
 
нет
16.07.2014 // 00:25
Ну, народ рассвирепеет и, как и положено быдлу, набьет элите морду

Читать полностью:https://naviny.by/rubrics/opinion/2014/7/14/ic_articles_410_186020/

бы́д-ло. 1. устар., собир. рабочий рогатый скот. 2. собир., перен. люди, выполняющие тяжёлую работу и занимающие низкое социальное положение. 3. собир. перен., презр. духовно неразвитые, бессловесно покорные люди.

Быдло (от польск. bydło — крупный рогатый/тягловый скот или телега, запряжённая этим скотом) — ругательное слово, которым в Интернете обозначают мейнстримную субпассионарную часть жителей той или иной страны («простых людей»).

http://www.inpearls.ru/pearls/tag/id/6447/value/bydlo
Кто из нас быдло, а кто элита - разберемся?

молодые да ранние политики, которые всех с ними несогласных отправляют в оскорбительную категорию «быдла» или, в крайнем случае, «баранов». Так кто же они на самом деле, эти новые интеллигенты-снобы?

Интеллигенция — сугубо русское явление, понятие, сложившееся в конце 19 века.

быть интеллигентом — это не привилегия, это ноша. Сам термин появился во второй половине 19 века, и можно сказать, что интеллигенция, жалеющая простой неграмотный люд, чувствующая стыд за свое привилегированное положение, обратившаяся лицом к крестьянам и рабочим, она стала предтечей социалистической революции.

В советский период представление об интеллигенции несколько размылось — так стали называть всех, получивших высшее образование.

в ту эпоху уважением пользовался не только умственный, но и физический труд, что справедливо.

После развала СССР в России начало формироваться классовое расслоение. Выделилось два основных класса: те, для кого приватизация и «дикий капитализм» принесли богатство, и те, кого эти же явления ввергли в бедность или нищету.

Классовое деление в России — самое несправедливое изо всех известных истории: все-таки, аристократия прежних эпох вырастала из военно-политической элиты, вождей, отличавшихся храбростью и умом. Впоследствии, выродившейся в «обломовых», но на заре своего бытия — все же заслужившей, а не укравшей привилегии.

Что же до судьбы интеллигенции после крушения Союза, то многие ее представители оказались отброшены на самое дно, затоптаны безжалостной толпой нахрапистых и ухватистых дельцов, которым уничтожение социалистического общества полностью развязало руки.

а как же диссиденты всех мастей, которые, напротив, поднялись на волне этих событий?

им удалось серьезно дискредитировать образ интеллигента, присвоив ему самые неприятные качества.

Но вот уже новая волна желающих называться интеллигенцией подпирает тех дряхлых говорунов,

все хотят называться интеллигентами, но никто не желает ими быть на самом деле — накладно и неприятно, к примеру, взять да и уехать из Москвы в какую-нибудь сельскую больницу работать врачом, или учителем в школе.

Вообще говоря, паническая неприязнь к людям, не принадлежащим к своему кругу, бедным, не модно одетым — она типична для этих молодых «интеллигентов».

Кто же эти люди, эти молодые снобы? И на чем зиждется этот снобизм? Может, они и вправду умные, талантливые, неординарные личности, какими себя почитают?

В своей массе это довольно молодые люди, заставшие 90-годы еще детьми и подростками. Сами не принимавшие участия в дележе советского наследия, но взращенные на плодах этого передела.

В Европе они бывали за свою короткую жизнь чаще, чем за МКАДом, поездки за границу для них — обыденность. Они выросли, не зная ни бед, ни трудностей — тепличные нарциссы,

Но они помимо просто безбедного существования хотят также чувствовать его оправданность.

Тут мы имеем дело со вторым вариантом, увы.

в ходе экономической смуты на поверхность всплыли далеко не самые интеллигентные люди. Их культурный и образовательный уровень — самый обыкновенный.
Среднестатистический. Но разбогатев, им захотелось также приобщить себя к интеллигенции, к аристократии даже (одно время это стремление находило выражение даже в покупке нуворишами дворянских титулов).

Самый кичливый, заносчивый человек — это случайно разбогатевший лакей.

Неумеренный снобизм новой «элиты» зиждется, прежде всего, на глубокой неуверенности в себе.

Подсознательно они подозревают о том, что весь их класс не более чем тонкая пленка плесени

любые коренные преобразования в стране в первую очередь ударят по ним, по их сытой безмятежности.

Деловые люди, профессионалы нужны при любом политическом строе.

серьезные бизнесмены, не авантюристы, а производители, они себе презрительных высказываний в адрес рабочих не позволяют, потому что, во-первых, знают цену труду, а во-вторых, чувствуют уверенность в себе и своих компетенциях.

А ненависть паразитической «элиты» к прочему населению вполне объяснима, она проистекает из банального страха. «Над пропастью во лжи» — так и живут.

Автор Надежда Алексеева • Опубликовал AлешенькA • 24 марта 2014
С сайта http://www.inpearls.ru/ .
 
brook
15.07.2014 // 22:38
неяк карабаціць ад разгорнутай шарыкавабыдлячайдыктатурыасобнайхітразачасанай ідэалогіі

дыктатура пралетарыята ужо была. "разрушілі весь мір насілья",абкакаліся з камунізЬмам "от каждого по способностям, каждому по потребностям".

2х2-гегемоно-крыжачок-халява-длябыдла --- форэва! дыктатуру пралетарыята мы замянілі на дыктатуру быдла! Уррряяя! Толькі купляем усё ад тых, хто быдла не пераварвае, і не падтрымлівае з усёй сілы "даешхаляву"!

афтар, спяваючы оду круцізне быдла, глянь на тое, што ты апранаеш, на чым ездзіш і што у цябе у кватэры ёсць з хітразачасаных дзяржаў, якія какаюць на эліту?
 
Zimmi
15.07.2014 // 20:57
Ну а почитав это вы как подумаете? Элита или быдло?
http://www.sn-plus.com/ru/page/mainevents/5053/
 
Avva007
15.07.2014 // 14:05
Что касается некого деления на "элиту" и "быдло" по украинскому вопросу, то это вообще смешно. Нет такого деления в принципе. Хотя бы потому, что главный герой нашей политики и по совместительству живое воплощение антиэлитаризма и есть главный противник ”украинского” сценария Москвы в РБ. Другое дело, что возможности Лукашенко серьезно ограничены. Позиция лобовой конфронтации исключена в принципе, и даже просто отключение росийской телепропаганды уже невозможно, увы. Как бы наша власть этого не хотела. Но из того, что есть у Лукашенко, он пока вытягивает максимум. Остаться в статусе главного союзника России, но при этом не испортить отношения с Украиной и довольно тонко троллить Путина. Вытягивать из Кремля ресурсы, при этом не особо тщательно маскируя презрение к российскому "нацлидеру" - все же это надо уметь. Снимаю шляпу, при всей моей нелюбви к...
В остальном - ну что ж, идет информационная война, и мы попадаем в зону поражения. Тем более, что мощность мозгомоечной машины такова, что по сравнению с ней советская выглядит детской игрушкой. И даже д-р Йозеф Геббельс, талантливый человек по выражению Путина, многому мог бы поучиться у канала Life News. А есть ведь еще и НТВ, ОРТ и прочее + англоязычный канал Russia Today и целые орды оплаченных троллей. Все это, собственно, и есть новая, «антифашистская» тоталитарная пропаганда. Практика показывает, однако, что какой бы плотной ни была завеса лжи, рано или поздно она развеется. И в случае России - скорее рано, чем поздно. Потому что "русская весна" в действительности является чем угодно, но уж никак не весной. Скорее уж ломаный лед и прочие признаки приближающегося ноября.
 
Avva007
15.07.2014 // 12:46
Не думаю, что тема "элиты" и "быдла" так уж актуальна для Беларуси. Для России - да, и надо признать, что она не с Латыниной началась. О непроходимой пропасти между образованными верхами и народом, слава те господи, еще Пушкин писал. "Фразцузик из Бордо, надсаживая грудь, рассказывал, как собирался в путь в Россию, к варварам, со страхом и слезами. Приехал и нашел, что ласкам нет конца, ни звука русского, ни русского лица" и т.п. Революция 1917-го, конечно, ту старую элиту сменила полностью, а новая уж точно не владела языком Расина и Мольера. Но матрица отношений между верхами и низами уцелела, пережила сталинскую и брежневскую эпоху и через развал Союза пришла, наконец, к Путину. И отлилась, наконец, в чеканный слоган новой прекрасной эпохи: "Все, у кого нет ярда баксов, могут идти на х..."
В РБ все чуть иначе. Здесь нет такого резкого имущественного расслоения, как в России. Сельские корни правящей элиты - несомненны . Да и вообще подавляющая часть образованного городского населения - выходцы из села если не в первом, то во втором поколении. Кому тут вообще играть в утонченных аристократов и перед кем?
Конечно, это не значит, что раскол по линии "элиты" и "быдла" нельзя организовать и у нас. Еще как можно, если очень хочется, но зачем? У РБ полно своих собственных проблем, чтоб импортировать еще и российские. Да и цель выглядит сомнительно как-то. Если она в том, чтоб просто набить морду кому-то, кто имеет другую точку зрения, то «элитный» раскол для этого не нужен. Пьяной уличной драки будет вполне достаточно.
 
Danis
15.07.2014 // 00:28
А вообще эту тему развивал Оруэлл со своими "скотными дворами" : "все животные равны, но некоторые - равнее".
А мы в РБ снова "в теме", хотя Джорджа Оруэлла не читали...
:)
 
 
 
  • 1
  • 2
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.