ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Выборы // Обсуждение: Кто ж его посадит? Он же уже сидит!

Обсуждение: Кто ж его посадит? Он же уже сидит!

нет
20.08.2014 // 02:03
shl ema,gozman. пишет:
нет пишет:
у вас народ Беларуси или народ, состоящий из обывателей?


житель какой-нибудь местности. Первоначальное, ныне устаревшее, значение, образованное от обывать — «обитать, проживать». Житель местности -- Беларуси, а жители Беларуси и есть БЕЛОРУССКИЙ НАРОД!

А я в ваш обывательский народ попадаю? Или ваш обывательский народ - особая каста?
 
нет
20.08.2014 // 01:54
shl ema,gozman. пишет:
Белорусский народ за ЗЭКОВ голосовать не будет.
Для белорусов любой "зэк" политический, экономический, уголовный -- есть "ЗЭК". А зэки у белорусов никогда не пользовались и не пользуются авторитетом и состраданием. ЗЭК -- есть ЗЭК!.


после громогласных заявлений официальной пропаганды о том, что крупнейшие города и другие объекты Сибири и Дальнего Востока возвели не зэки, а комсомольцы, "з/к" мгновенно превратились в "забайкальских комсомольцев" (или "зауральских").
Или - "заключенный каналоармеец" строитель Беломор канала. Сокращенно - "зэ-ка"...
 
нет
20.08.2014 // 01:48
shle ma,gozman. пишет:
ЗЭК -- есть ЗЭК!.

В устной речи — термин «зек» применялся ко всем заключённым вообще, так же, как термин «вертухай» применялся не только к войскам, охранявшим заключённых, но к любым представителям репрессивного аппарата
 
нет
20.08.2014 // 01:02
shl ema,gozman. клейменный пишет:
Если после обращения ко мне я не отвечу, то это значит ваше высказывание для меня не имеет значения и не представляет значимости.

Очень как понятно сказано, ваше виртухальское величество.
 
нет
20.08.2014 // 01:00
shlem a,gozman. с клеймом навин пишет:
нет пишет:
"я же не спрашиваю".
Если я не спрашиваю, то зачем пишешь?

Слушаюсь, ваше виртухальское величество. Вы спрашиваете, я отвечаю.
 
нет
20.08.2014 // 00:57
shlem a,gozman. клейменный пишет:
нет пишет:
о зэках-большевиках, которые почти на 100% из заключенных воссели в царские самодержные кресла военных и гражданских ведомств
Вот именно сами воссели, а не выбирали их, за них не голосовали и не выбрали бы их, потому что они --зэки.

Они зэки-большевики, после государственного переворота Троцким, превратили в зэков-рабов весь народ, оккупированный Московией.

Так, после громогласных заявлений официальной пропаганды о том, что крупнейшие города и другие объекты Сибири и Дальнего Востока возвели не зэки, а комсомольцы, "з/к" мгновенно превратились в "забайкальских комсомольцев" (или "зауральских"). Однако наиболее закрепившимися оказались все же формы "зэк" и "зэка/".

Причем последняя связана именно с Беломорканалом. Окончание "а" появилось после 1932 года, когда лагерников стали величать "каналоармейцами". По версии авторов сборника "Беломорско-Балтийский канал имени Сталина", выпущенного в 1934 году, произошло это памятное событие 23 марта 1932 года. В это время стройку посетил Микоян. Именно к нему якобы обратился начальник ГУЛАГа Лазарь Коган, поделившись лингвистическими сомнениями:

"- Товарищ Микоян, как их называть? Сказать "товарищ" - еще не время. Заключенный - обидно. Лагерник - бесцветно. Вот я и придумал слово - "каналоармеец". Как вы смотрите?

- Что ж, это правильно. Они у вас каналоармейцы, - сказал Микоян".

Правда, несмотря на когановскую изобретательность, обидное слово "заключенный" из официальных документов не исчезло. Так и стали величать лагерников - "заключенный каналоармеец". Сокращенно - "зэ-ка"...
 
shlema,gozman.
20.08.2014 // 00:56
Если после обращения ко мне я не отвечу, то это значит ваше высказывание для меня не имеет значения и не представляет значимости.
 
shlema,gozman.
20.08.2014 // 00:53
нет пишет:
"я же не спрашиваю".
Если я не спрашиваю, то зачем пишешь?
 
нет
20.08.2014 // 00:49
shl ema,gozman. с клеймом пишет:
нет пишет:
"зэк"объект пыток.
Ты чего? Умом тронулся? Я же не спрашиваю зэк, чего объект. Я пишу, что за зэка белорусы голосовать не будут.

Меньше виртухвйтесь по зэковским вышкам и меньше будет замашек на использование чекистских слов типа "я же не спрашиваю". Насколько известно, судьба таки чекистов было также незавидная. Плохая им досталась доля, не многие из них дожили до старости.
 
shlema,gozman.
20.08.2014 // 00:48
нет пишет:
Пишете то, не ведая что
Ты же сам пишешь, что зэки сами восседают. вот твои слова:
нет пишет:
о зэках-большевиках, которые почти на 100% из заключенных воссели в царские самодержные кресла военных и гражданских ведомств
А им ничего не остается делать, как самим восседать, потому что зэков народ не выберет. О чем я и пишу:
Белорусский народ за ЗЭКОВ голосовать не будет.
Для белорусов любой "зэк" политический, экономический, уголовный -- есть "ЗЭК". А зэки у белорусов никогда не пользовались и не пользуются авторитетом и состраданием. ЗЭК -- есть ЗЭК!.
 
shlema,gozman.
20.08.2014 // 00:43
нет пишет:
о зэках-большевиках, которые почти на 100% из заключенных воссели в царские самодержные кресла военных и гражданских ведомств
Вот именно сами воссели, а не выбирали их, за них не голосовали и не выбрали бы их, потому что они --зэки.
 
нет
20.08.2014 // 00:43
shle ma,gozman. с клеймом навин пишет:
Белорусский народ за ЗЭКОВ голосовать не будет.
Для белорусов любой "зэк" политический, экономический, уголовный -- есть "ЗЭК". А зэки у белорусов никогда не пользовались и не пользуются авторитетом и состраданием. ЗЭК -- есть ЗЭК!.

Пишете то, не ведая что, как результат умения читать только начала первой строчки устава вашего начальника.


Термин «зек» происходит от обозначения «з/к», использовавшегося в официальных советских документах в период с конца 1920-х по конец 1950-х годов. Этимологически восходит к сокращению от «Заключённый каналоармеец», впервые появившемуся во время строительстваБеломорско-Балтийского канала.

Зеком называют не только того, кто в данный момент находится в заключении, но и того, кто был в заключении; особенно тех, кто понёс наказание незаслуженно. Большинство таких зеков реабилитировано после развала СССР.

Коган Л. И. обогатил советский «новояз» придуманным им словом зэк, что расшифровывается как «заключённый каналоармеец».

В устной речи — термин «зек» применялся ко всем заключённым вообще, так же, как термин «вертухай» применялся не только к войскам, охранявшим заключённых, но к любым представителям репрессивного аппарата
 
shlema,gozman.
20.08.2014 // 00:40
нет пишет:
"зэк"объект пыток.
Ты чего? Умом тронулся? Я же не спрашиваю зэк, чего объект. Я пишу, что за зэка белорусы голосовать не будут.
 
нет
20.08.2014 // 00:28
shl ema,gozman. клейменный пишет:
Для белорусов любой "зэк" политический, экономический, уголовный -- есть "ЗЭК". А зэки у белорусов никогда не пользовались и не пользуются авторитетом и состраданием. ЗЭК -- есть ЗЭК!.

Для вас, смоленского "белоруса", "зэк"объект пыток.
А мировая практика изобилует примерами реабилитации и даже избрания руководителями стран.
Даже "зэк" Юлия Тимошенко чуть было прямо из тюремных застенков не воссела в кресло президента.
Я уже не говорю о зэках-большевиках, которые почти на 100% из заключенных воссели в царские самодержные кресла военных и гражданских ведомств и, оградив тюремным занавесом СССР, правили зэковские молитвы кому в колхозных, а кому в тюремных лагерях 7 десятков лет.
 
shlema,gozman.
20.08.2014 // 00:24
нет пишет:
у вас народ Беларуси или народ, состоящий из обывателей?


житель какой-нибудь местности. Первоначальное, ныне устаревшее, значение, образованное от обывать — «обитать, проживать». Житель местности -- Беларуси, а жители Беларуси и есть БЕЛОРУССКИЙ НАРОД!
Белорусский народ за ЗЭКОВ голосовать не будет.
Для белорусов любой "зэк" политический, экономический, уголовный -- есть "ЗЭК". А зэки у белорусов никогда не пользовались и не пользуются авторитетом и состраданием. ЗЭК -- есть ЗЭК!.
 
нет
20.08.2014 // 00:15
shle ma,gozman. с клеймом навин пишет:
А вот что думает народ Беларуси по этому поводу:
"Человек побывавший в тюрьме, приобретает новые закономерности. Эти изменения психики необратимы. Тюрьма -- отрицательный опыт для человека. Тюрьма это судьба мученников, не бывших, не умевших и не ставших героями."
В. Шаламов.
shle ma,gozman. пишет:
Danis пишет:
Шлёма, это истина для обывателя.
А народ и состоит из обывателей.

Что-то вы нанюхались какого-то тюремного дерьма. Наверное, очень много времени пребываете там?
Теперь же запутались с вашим народом, он (народ) у вас народ Беларуси или народ, состоящий из обывателей?
 
shlema,gozman.
20.08.2014 // 00:12
нет пишет:
Ваш ленинско-сталинский народ искалечил жизнь и В.Шаламову:
Что заслужил то и получил, но как не ему знать кто выходит из тюрьмы:
"Человек побывавший в тюрьме, приобретает новые закономерности. Эти изменения психики необратимы. Тюрьма -- отрицательный опыт для человека. Тюрьма это судьба мученников, не бывших, не умевших и не ставших героями."

Для белорусов любой "зэк" политический, экономический, уголовный -- есть "ЗЭК". А зэки у белорусов никогда не пользовались и не пользуются авторитетом и состраданием. ЗЭК -- есть ЗЭК!.
 
нет
20.08.2014 // 00:03
shl ema,gozman. c клеймом навин пишет:
А вот что думает народ Беларуси по этому поводу:
"Человек побывавший в тюрьме, приобретает новые закономерности. Эти изменения психики необратимы. Тюрьма -- отрицательный опыт для человека. Тюрьма это судьба мученников, не бывших, не умевших и не ставших героями."
В. Шаламов.

Ваш ленинско-сталинский народ искалечил жизнь и В.Шаламову:
Варлам Шаламов родился5 июня (18 июня) 1907 в Вологдев семье священника Тихона Николаевича Шаламова, проповедника на Алеутских островах.

С 1926 по 1928 г. учился на факультете советского права МГУ, затем был исключён «за сокрытие социального происхождения» (укaзал, что отец — инвалид, не указав, что он священник).

Юношеским его идеалом становятся народовольцы — жертвенность их подвига, героизм сопротивления всей мощи самодержавного государства.

19 февраля 1929 года Шаламов был арестован за участие в подпольной троцкистской группе и за распространение дополнения к «Завещанию Ленина». Во внесудебном порядке[2] как «социально-опасный элемент» был осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).

В январе 1937 года Шаламова вновь арестовали за «контрреволюционную троцкистскую деятельность». Он был осуждён на пять лет лагерей и провёл этот срок на Колыме (СВИТЛ).

22 июня 1943 года его опять осудили на десять лет за «антисоветскую агитацию», состоявшую — по словам самого писателя — в том, что он назвал И. А. Бунина русским классиком:

С 1946 года, окончив восьмимесячныефельдшерские курсы, стал работать в Центральной больнице для заключённых на левом берегу Колымы в посёлке Дебин и на лесной «командировке» лесорубов до 1953 года.

Результатами репрессий стали распад семьи и подорванное здоровье. В 1956 году после реабилитации вернулся в Москву.

В 1962 году он писал А. И. Солженицыну:
Помните, самое главное: лагерь — отрицательная школа с первого до последнего дня для кого угодно. Человеку — ни начальнику, ни арестанту не надо его видеть. Но уж если ты его видел — надо сказать правду, как бы она ни была страшна. Со своей стороны я давно решил, что всю оставшуюся жизнь я посвящу именно этой правде[5].

Последние три года жизни тяжелобольной Шаламов провёл в Доме инвалидов и престарелых Литфонда (в Тушине). О том, что представлял из себя дом инвалидов, можно судить по воспоминаниям Е. Захаровой, находившейся рядом с Шаламовым в последние полгода его жизни:
Такого рода заведения — это самое страшное и самое несомненное свидетельство деформации человеческого сознания, которое произошло в нашей стране в XX веке. Человек оказывается лишенным не только права на достойную жизнь, но и на достойную смерть.

15 января 1982 года Шаламова после поверхностного обследования медицинской комиссией перевели в интернат для психохроников. Во время транспортировки Шаламов простудился, заболел пневмонией и скончался 17 января 1982 года.
 
shlema,gozman.
19.08.2014 // 22:40
Danis пишет:
Но власть 20 лет старалась, чтоб было больше обывателей, а меньше граждан.
Вот и ты согласен, что обывателей больше, а для обывателей, ты тоже согласен, ЗЭК-- есть ЗЭК:
Danis пишет:
Шлёма, это истина для обывателя
 
shlema,gozman.
19.08.2014 // 22:37
Danis пишет:
бо всюду была российская "дотационная соска".
А выдерни её сейчас,
Так же как у прибалтов, поляков, греков не российская соска, а евросоюзовская. А выдерни ее:
Danis пишет:
будет зоопарк голодных зверей. Не людей.
В этом преступлении дядю Сашу не обвинишь, он в Евросоюзе не рулит.
 
 
 
  • 1
  • 2
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.