ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Общество // Обсуждение: «Живая цепь» солидарности с Украиной. Беларусь – слабое звено?

Обсуждение: «Живая цепь» солидарности с Украиной. Беларусь – слабое звено?

shlema,gozman.
25.08.2014 // 15:49
Так что с "Живой цепью"? Выходит не оказалось солидарных с Украиной от Таллина до Киева.
 
shlema,gozman.
25.08.2014 // 08:19
Danis пишет:
За "придурка" ответишь,
Чтоб не быть "придурком" не надо давать повода для этого.Тот, кто не знаком с тем эпиграфом, прочитав пару фраз с него, сочтет написавших их -- придурком. Но если привести эпиграф с законченной мыслью, то прочитавший его сам разберется какой смысл в этом эпиграфе.
Я надеюсь в полном объеме "ответил за придурка." И напоминаю, что тема обсуждения не творчество Хэмин - я.
 
Danis
25.08.2014 // 00:35
Danis пишет:
Шлёма, я искренне рад, что тебе это не чуждо...
За "придурка" ответишь, но если серьёзней, то в моём печатном издании эпиграф вмещался в одно четверостишие.
А то, что ты детальней и подробней его раскрыл... тебе респект...
 
Danis
25.08.2014 // 00:29
sh lema,gozman. пишет:
sh lema,gozman.
24.08.2014 // 18:05
Шлёма, я искренне рад, что тебе это не чуждо...
 
shlema,gozman.
24.08.2014 // 18:05
Danis пишет:
Имеющий уши - да услышит (с)
Не надо из контекста выдергивать слова, чтоб не выглядеть придурком:
«Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе».
 
Danis
24.08.2014 // 17:56
Имеющий уши - да услышит (с)
 
shlema,gozman.
24.08.2014 // 17:51
Danis пишет:
по ком звонит колокол. Он звонит по тебе..."
Если слышишь звон колокола, это скорей "глюки", т.к. колокола сегодня не звонят.
 
shlema,gozman.
24.08.2014 // 17:48
Danis пишет:
Шлёма, а тебе наличие её отсутствия душу греет, победоносный наш?
Нет. Но я не знаю, отсутствия ее, это отсутствие солидарности с Украиной? Она же должна была выстроиться в честь солидарности с Украиной.
 
Danis
24.08.2014 // 17:38
sh lema,gozman. пишет:
АУ! Где ты "Живая цепь"?
Шлёма, а тебе наличие её отсутствия душу греет, победоносный наш?
Папа Хэм дураком не был. Прошёл разные войны. И книга его о войне в Испании... Эпиграф из "По ком звонит колокол" Джона Донна: "И потому не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по тебе..."
 
shlema,gozman.
24.08.2014 // 17:27
АУ! Где ты "Живая цепь"?
 
Нашая2
24.08.2014 // 11:59
А я попытаюсь ещё раз....

А, эта живая цепь, в поддержку - а какой, Украины?

Типа, я напомню - там ведь гражданская война?

Я бы, может, и встала - но, в поддержку народа Донбасса. Лишь бы остановить эту бойню!!!!!

Хотя, вряд ли... ведь я - уже давно забыла, как выходят из дому....
 
Нашая2
24.08.2014 // 11:56
Так, не прошёл коммент. Ну, и ладно...
 
shlema,gozman.
24.08.2014 // 10:58
Сегодня 24 августа и я с нетерпением жду новостей о "Живой цепи" с Таллина до Киева.
 
нет
22.08.2014 // 02:35
umnik пишет:
К сожалению, в Беларуси нет гражданского общества. У нас посылают рекрутов от предприятий на различные "лыжни","праздники города", "возложения" за отгулы, народ не привык самостоятельно думать, да и запуган электорат властями на много лет вперёд. Кстати, именно в силу этих обстоятельств ожидать от народа "трудового порыва" не приходится, всё в жизни взаимосвязано.


Гражданское общество — это совокупность негосударственных частных объединений граждан, преследующих индивидуальные и групповые интересы.

Институты гражданского общества можно разделить на три группы. Это организации, в которых индивид:
 получает средства к удовлетворению жизненных потребностей в пище, одежде, жилье и т. д. Эти средства индивид может получить в производственных организациях, потребительских и профессиональных союзах и т. 11.;
 удовлетворяет потребности в продолжении рода, общении, духовном и физическом совершенстве и т. д. Этому способствуют семья, церковь, образовательные и научные учреждения, творческие союзы, спортивные общества и т. д.;
 удовлетворяет потребности в управлении жизнью общества. Здесь интересы реализуются посредством участия в функционировании политических партий и движений.
Способность отдельных граждан, различных организаций граждан отстаивать свои частные интересы, возможность их удовлетворения по собственному усмотрению, не нарушая при этом чужих частных и общественных интересов, характеризует зрелость гражданского общества.

Можно согласиться с мнением ряда социологов, считающих, что движение к гражданскому обществу сегодня невозможно без институционализации … социума, наведения элементарного порядка, правовых норм жизни.
http://www.grandars.ru/college/sociologiya/grazhdanskoe-obshchestvo.html .
 
shlema,gozman.
21.08.2014 // 11:34
Archon пишет:
А я бы пошёл,
Так иди.
 
shlema,gozman.
21.08.2014 // 11:32
Акция планируется на 24 августа — День независимости Украины.

Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2014/8/20/ic_articles_116_186354/
==========================================
Вот, 24 августа и посмотрим, сколько в реале людей поддержат ситуацию на Украине.
 
Archon
21.08.2014 // 11:15
Danis пишет:
Мы ведь живём в жёстком ритме занятости, когда каждая минута подсознательно учтена.
Не поеду я под Барановичи, например, после рабочего дня или в единственный выходной, чтоб принять участие...


Типичный помяркоўны белорус. Утром встал, на работу сходил, пообедал, новости посмотрел и лег спать. Весёлая у вас жизнь. А я бы пошёл, потому что идея прекрасна, и просто потому, что люблю участвовать в чем-то интересным и оригинальном.
Nobody пишет:
Хотелось бы, чтобы не "попытались", а разогнали как положено. :) Я -за!


Стыдно, что живу в одной стране с такими людьми. Искренне желаю вам побыстрее избавить эту планету от вашего бесполезного существования.
 
umnik
21.08.2014 // 08:06
К сожалению, в Беларуси нет гражданского общества. У нас посылают рекрутов от предприятий на различные "лыжни","праздники города", "возложения" за отгулы, народ не привык самостоятельно думать, да и запуган электорат властями на много лет вперёд. Кстати, именно в силу этих обстоятельств ожидать от народа "трудового порыва" не приходится, всё в жизни взаимосвязано.
 
нет
21.08.2014 // 05:40
Сорокин Валерий (Лер)
каинство 26.11.2012 16:01

Голос зовущего-жизнь проходящая-
след на воде
рядом идущие-звучно скорбящие-
тени людей

След на воде исчезающий в омуте-
даль не видна.
Брошены камни-чего же вы стоите?
омут без дна.

И торопливой окажется истина
в жесте руки:
глас вопиющего дырами вымостил
наши виски

След на виске обнаженного таинства
брошен с небес...
Плачущий стон уходящего Каина
в нашей судьбе.
 
нет
21.08.2014 // 05:36
Nobody пишет:
Хотелось бы, чтобы не "попытались", а разогнали как положено. :) Я -за!


Если считать, что две трети людей живут по библейской заповеди «плодитесь и размножайтесь», то остальная треть состоит из того, что приводит к каинству или отречению от всего.
А грамотеи из грамоты ру. (http://www.gramota.ru/biblio/magazines/gramota/28_24 ) даже грамотнули:

"У нас ведь, как в Писании: Хам пшеницу сеет, Сим молитву деет, Яфет – власть имеет! Строевым офицерам нашей экономики предназначалась роль Хамов" ("Огонек", 1990, № 40, с. 2).
Человек, загипнотизированный соответственным словом, теряет способность рассуждать, правильно это слово приложено или нет".
В связи с изложенным выше можно отметить два неологизма, появившихся в результате обращения к библейской тематике, – каинство и каинитство. Эти неологизмы также имеют яркую негативно-оценочную окраску:
"Государственник есть добрый Авель, оправдывающий каинство, подпихивающий человека к каинитству" ("ЛГ", 24.05.2000).

А что такое каинство? Это одна шестая или одна шестая из одной шестой части взрослого населения?.
 
 
 
  • 1
  • 2
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.