ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Экономика // Обсуждение: Правительство Беларуси готовит почву для экономических реформ

Обсуждение: Правительство Беларуси готовит почву для экономических реформ

Taranda
16.09.2014 // 09:57
ranen пишет:
Лучше было бы, если бы государство занималось своим делом. Ледовые дворцы - не государственной дело. Это коммерческие проекты которые провалились, как и агрогородки, и модернизация, и т.д.
Коммерческие проекты, т.е. проекты, финансируемые из негосударственного капитала, всё-таки худо-бедно, но просчитываются на перспективу получения более-менее долгосрочной прибыли на вложенный капитал. Здесь же "проект" чисто лоббистский: прибрать к рукам финансируемую из госбюджете стройку чего-либо, безразлично чего, хоть коровника, хоть дворца, хоть атомной станции. Главное, получить доступ к финансированию из бюджета, а не из своего капитала. Тут другое: почему лица, визирующие подобные стройки-проекты, так пристрастны к возведению дворцов и долгостроев? А не, допустим, современных плодо-овоще-хранилищ, которые не сложнее ледовых дворцов, зато нужнее и скорее могут окупиться.
 
ranen
16.09.2014 // 09:21
нет пишет:
А что? лучше было бы, если росли покупки собственности, к примеру, как у Доренко в Испании?

Лучше было бы, если бы государство занималось своим делом. Ледовые дворцы - не государственной дело. Это коммерческие проекты которые провалились, как и агрогородки, и модернизация, и т.д.
 
нет
15.09.2014 // 23:20
Taranda пишет:
Зато в каждом крупном городе - ледовые дворцы!

А что? лучше было бы, если росли покупки собственности, к примеру, как у Доренко в Испании?
 
ranen
15.09.2014 // 15:00
Тот план был: "Лебедь рак и щука". Вот и вышло: "а воз и ныне там". Решили план не менять, а принять дополнительные меры: "сильнее дернуть в разные стороны". :( ОК!
 
ranen
15.09.2014 // 14:38
Смешение этих функций сегодня приводит к тому, что отраслевые ведомства (которые отвечают за развитие подведомственных предприятий) заинтересованы в поддержке госпредприятий в ущерб частного сектора. Такое положение дел не позволяет развиваться конкуренции в отраслях. Поэтому попытку экономических ведомств разделить функции государства как регулятора и как собственника можно только приветствовать.
---------------------------
Ах-ха-ха. Шутники. Местный царек эти ведомства вызовет на ковер и скажет:"ЁпсТудей". И пойдут они опустив головы выполнять указы и решения местного (рай., обл., гор. и т.д.) царька, а не законы.
 
Taranda
15.09.2014 // 11:42
А расходы сократить? Слишком много всяких охранников-контролёров.Которые бдят за бабками, торгующими продукцией со своих огородов в "неположенных местах". Которые следят за тем, чтобы "больше одного не собираться". Слишком много "красивых" новостроев. К примеру, в этом году небывалый урожай яблок. Девать некуда. Вроде как сдать можно в потребкооперацию, но именно что "вроде как". Цена зашкаливает за пределы разумного в сторону мизерности, не возмещающей стоимости даже транспортировки. Зато в каждом крупном городе - ледовые дворцы! А есть ли там современные овощехранилища? Предполагаю, что нет.
 
razdva
15.09.2014 // 10:09
Что бы устранить первопричину проблем правительству нужно самоустраниться
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.