ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Экономика // Обсуждение: 400 тысяч тунеядцев: кто они и что с ними делать

Обсуждение: 400 тысяч тунеядцев: кто они и что с ними делать

нет
15.11.2014 // 23:55
Zimmi пишет:
Охранники кругом и повсюду. Во всех офисах, школах, магазинах и т.д. Оправдано ли это?
Поэтому в Беларуси в год имеется разница между выплатой зарплаты и проданной продукции в размере около 13 млрд. баксов. А это опять расходы на печатание бумажных денег, банковских карточек и разрешений на количество витания электронных денег и премиальных для банковских личностей.
 
Нашая2
14.11.2014 // 16:46
На самом-то деле, эта проблема имела бы решение, если бы во всём остальном государство стояло на позициях законности и правопорядка. И очень просто - карточки социального и медстрахования...А раздражает - именно правовой нигилизм! Когда, лишь со слов некоего лица, предпринимаются конкретные действия: аресты директоров предприятий, непонятные назначения, установление всё новых штрафов и повинностей, без малейшей на то законодательной базы.

Почему бы не установить налоги на доходы, полученные от приобретения земель и прочей недвижимости, безвозмездно либо по бросовым ценам, лишь в силу занимаемых должностей? На сумму разницы, между уплаченными средствами и их рыночной стоимостью?!!!! Полагаю, суммы бы гораздо превышали те, что удастся содрать с алкоголиков, за вычетом затрат на их администрирование и стоимость всех процедур...

Г-н Мартинович пишет:

"Если говорить о стилевой преемственности, то Беларусь теперь скорее наследница США эпохи освоения Дикого Запада. Тут каждый теперь ковбой и верит исключительно в собственные силы и удачу. Наш белорусский Техас пилится, захватывается и осваивается. Индейцы, т.е. работяги с продаваемых и сокращаемых предприятий, жители уплотняемых районов - пьют и умеренно ропщут, но уже понятно, что сила не на их стороне."

http://www.belgazeta.by/ru/online/tema/30168/

Как это верно!
 
Zimmi
13.11.2014 // 18:21
Taranda пишет:
А если считать и всех "охранников"

Тут вообще нонсенс. Охранники кругом и повсюду. Во всех офисах, школах, магазинах и т.д. Оправдано ли это? В детстве я сам учился в школе во времена СССР. Никаких охранников там не было. Зачем они? Разве школа банк, который можно ограбить? Да и в отделении банка сидел один кривой пенсионер-охранник, а не взвод здоровых молодцев. В магазинах тоже ведь было самообслуживание, но никаких мордоворотов не было, как и видеокамер наблюдения, а воровства... ну там больше сами продавцы тянули, а не покупатели. Их бы всех в плуг да кнутом и они вспахали бы все колхозные поля куда лучше и быстрее, чем вся колхозная техника вместе взятая.
Вот ведь развели дармоедов и думаем почему так неважно живем. Действительно на одного с сошкой семеро с ложкой. С таким балластом иначе не получится, кроме как утонуть, а не всплыть.
 
Taranda
13.11.2014 // 17:16
razdva пишет:
А тунеядцев в стране на самом деле больше, думаю миллиона 2 будет, все те кто работает на убыточных предприятиях - тунеядцы
А если считать и всех "охранников" и всех занятых "бумагами"? Плюс последствия от алкоголизации, по которой РБ "впереди планеты всей"?

Zimmi пишет:
Все годы нас убеждали якобы у нас все при работе и очень мизерный уровень безработицы. Вдруг целых 400 тыс. Это не шутка. Каждый пятый представитель населения трудоспособного возраста.
Именно.
 
Zimmi
13.11.2014 // 15:43
Все годы нас убеждали якобы у нас все при работе и очень мизерный уровень безработицы. Вдруг целых 400 тыс. Это не шутка. Каждый пятый представитель населения трудоспособного возраста.
 
нет
12.11.2014 // 22:35
razdva пишет:
А тунеядцев в стране на самом деле больше, думаю миллиона 2 будет, все те кто работает на убыточных предприятиях - тунеядцы

Если по предложению академика Мясниковича укрупнять убыточные предприятия с еще держащимися на плаву и далее, то в районе будет только один или несколько колхозов, которыми запросто управлять министрами-председателями из минских мраморных зданий, как один большой с филиалами в районах.
 
Zimmi
12.11.2014 // 19:54
razdva пишет:
частников что работают на себя не официально так сказать, государство хочет снять с них денежку ничего не давая взамен ...

Единственную денежку, которую государство имеет полное право снять - это налоги на их доходы. Однако тут не надо какие-то антитунеядские законы придумывать. Есть законодательство, которое запрещает нелегальную предпринимательскую деятельность и утаивание доходов от налогообложения. Там все четко оговорено кто чего кому обязан и ответственность за нарушение.
Вот и всё, а если те, кто полномочен следить за соблюдением данных норм, смотрят сквозь пальцы на происходящее, ну так это просто нужно с них спросить.
А эту проводимую сейчас компанию ждет такая же судьба, как ту, которую пытались провести против нерадивых родителей, бросивших детей и лишенных роодительских прав. Помню для них даже концлагеря обещали и что? Канула в Лету эта компания и никто о ней не вспоминает. Ведь помню как первое время производственники просто взвыли как увидели какую им рабочую силу присылают и заставляют принимать на работу. Точно так и эти "тунеядцы" разгонятся ударными темпами трудиться. Будет никчемный балласт на производстве, с которого абсолютно никакого проку.
Были еще и ранее грозные декреты о производственной дисциплине, о борьбе с сексуальным рабством и т.д. Мы так и не увидели, чтобы производственная дисциплина стала крепкой, равно как и не увидели ни одного громкого дела, где привлекли бы к ответственности сутенеров, посылающих девочек за кордон в это самое рабство.
Короче пустое сотрясание воздуха.
 
razdva
12.11.2014 // 16:39
Zimmi пишет:
Вообще не знаю кого имел ввиду глава государства под числом 400 тыс.

частников что работают на себя не официально так сказать, государство хочет снять с них денежку ничего не давая взамен ...

А тунеядцев в стране на самом деле больше, думаю миллиона 2 будет, все те кто работает на убыточных предприятиях - тунеядцы
 
Zimmi
12.11.2014 // 14:41
mestnaja пишет:
Уже зашли, посмотрите на идею о тунеядцах...

Это как? вы имеете ввиду, что у нас все тунеядцы с дипломами? Вообще не знаю кого имел ввиду глава государства под числом 400 тыс., но то, что с дипломами слишком много непотребного балласта в госучреждениях и администрациях предприятий, то это факт и там мне кажется не 400 тыс., а куда больше. Бомжи-тунеядцы ничего не дают обществу, но хоть ничего и не берут от него, кроме ненужных отбросов. Зато тунеядцы с дипломами берут и очень много и ничего взамен не дают.
 
mestnaja
12.11.2014 // 08:35
Zimmi пишет:
Если каждому тупице, не умеющему сложить 2+3, предоставлять конституционные права на образование, то очень далеко зайдем.

Уже зашли, посмотрите на идею о тунеядцах...
 
dr.Alex
11.11.2014 // 23:43
Пр тунеядцев не умная идея во всех смыслах.
 
Danis
11.11.2014 // 22:34
Zimmi пишет:
учительница ему "неуд", а он в ответ, мол, вы нарушаете мое конституционное право на личное мнение.
Зимми ругается, шарик вращается. Лишь со студентами не получается...
 
Zimmi
11.11.2014 // 22:27
mestnaja пишет:
что у нас бесплатное например образование. Попробуй их заставить платить - услышишь про Конституцию

Вообще это платное образование у нас по сути превратилось в узаконенную покупку дипломов. Если на "бесплатное" обучение есть какой-то конкурс, то на обучение "за свой счет" берут абы кого. Лишь бы заплатил. Не надо учиться - достаточно запалатить. Про Конституцию о правах на образование... ну так право на жилье по Конституции тоже все имеют, но не все его имеют. Если каждому тупице, не умеющему сложить 2+3, предоставлять конституционные права на образование, то очень далеко зайдем. Это как в анекдоте: ученик на доске написал 2х2=5, учительница ему "неуд", а он в ответ, мол, вы нарушаете мое конституционное право на личное мнение.
 
нет
11.11.2014 // 21:49
mestnaja пишет:
у нас бесплатное например образование. Попробуй их заставить платить - услышишь про Конституцию, про права etc. etc. А вот дальше это сознание такие фантасмагории выкинуть может.

Собираемые от людей налоги - это такая касса, из которой в долг или в кредит оплачиваются образование. А потом до скончания века человека, обученный человек возвращает долг или кредит в виде платы налога в кассу общака чиновников образованной вертикали.

А почему бы госчинам не решить вопрос о выделении кредитов на обучение и возвращении кредита с получением образования и работы. И не до скончания человека, а до погашения сумы кредита.

Но или зато образованный чины стразу же находят молодого человека, которому исполнилось 18 и твердят о его обязанности защищать страну и образованных чинов.
 
Нашая2
11.11.2014 // 17:13
krendelsson пишет:
решение проблемы есть очень простое и изящное. государство может объявить этих людей не "тунеядцами", а "самостоятельно трудоустроенными2 или self-employed, как это принято на западе. но при этом обязать этих людей держать в белорусских банках на специальном депозите сумму, эквивалентную одному-двум среднегодовых заработков в беларуси в иностранной валюте ( или на смешанном депозите ин.валюта+бел.рубли в той или иной пропорции ). на условиях, что проценты с этого депозита будут покрывать расходы на социальные сервисы в беларуси.


У вас несколько превратное мнение о белорусских "тунеядцах". Вы, вообще-то, чьих будете?

На самом-то деле, речь идёт о безработных; людях - не имеющих НИКАКИХ ДОХОДОВ. В большинстве - это алкоголики, нездоровые психически люди, т. е. те, кто не в репрессиях нуждаются, а - в лечении. Есть много и других категорий; даунишифтинг, внутренняя эмиграция, запреты на профессию по политическим мотивам и проч.

С "самостоятельно трудоустроенными", как вы это называете, пусть налоговые органы разбираются. Все полномочия для этого у них есть. И механизмы взыскания налогов давно разработаны. Вы удивитесь, но - даже никакие "валютные депозиты" тут не требуются.

Пока же разговор идёт о принудительном труде для асоциальных элементов, больных людях и прочих категориях лиц, поневоле оказавшихся в андеграунде.....Какие уж тут депозиты! Тем более, в указанных вами размерах. На мой взгляд, в подобных случаях государство обязано не оброком их облагать, а, напротив - оказывать социальную поддержку....
 
Нашая2
11.11.2014 // 17:03
mestnaja пишет:
Попробуй их заставить платить - услышишь про Конституцию, про права etc. etc.


И действительно. Какая Конституция, какие права?!!! Забудьте.
 
mestnaja
11.11.2014 // 14:54
krendelsson пишет:
решение проблемы есть очень простое и изящное.

Действительно решение изящное. Только у проблемы есть и сторона общественного сознания. Не у многих, так называемых "тунеядцев"(слово, то какое, оскорбительное)чёткая связь в голове между соц. пакетом, предоставляемым государством, и их выплатами. Зато на ТВ нам всем сказали (раз 1000), что у нас бесплатное например образование. Попробуй их заставить платить - услышишь про Конституцию, про права etc. etc. А вот дальше это сознание такие фантасмагории выкинуть может.
 
нет
11.11.2014 // 04:21
Пишется: "«К 1 января принять меры, чтобы все (и рак, и жук, и жаба, и щука), все работали. Заставить всех работать»

Читать полностью:https://naviny.by/rubrics/economic/2014/11/10/ic_articles_113_187506/ ."

=== Если по Крылову лебедь, рак и щука воз не сдвинули с места, то, неужели без лебедя жук, жаба, рак и щука сдвинут воз? Но, в какую сторону и как далеко и глубоко в тину его затащат?

Ах, душа ты рабоприкладническая.
 
y575
10.11.2014 // 20:24
Проценты с депозитов в лучшем случае позволяют сдерживать потери от инфляции, но доходами их врядли можно считать.
 
krendelsson
10.11.2014 // 14:28
более того. можно "расширить" эту схему и на иностранных граждан ( как минимум, граждан "союзного государства" рф ). на условиях полного возмещения белорусского "социального пакета" с процентов от депозита. при этом выдавать им без лишних хлопот, бюрократии, бумажек и волокиты временные виды на жительство и признавать их "преимущественными налоговыми резидентами" республики беларусь. думается, многие граждане иных государств обрадуются такой возможности. в том числе и граждане из очень дальнего зарубежья, особенно из тех стран, где соц.выплаты и налоги намного больше, чем в рб. по-сути. это будет форма добровольного 9 для иностранцев ) и добровольно-принудительного ( для граждан рб ) государственного социального страхования. но это всё должно рассматриваться и действовать в отдельной плоскости от налогообложения как такового.
 
 
 
  • 1
  • 2
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.