ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Общество // Обсуждение: День Воли-2015. Онлайн-репортаж

Обсуждение: День Воли-2015. Онлайн-репортаж

Danis
29.03.2015 // 01:59
Бедуин пишет:
Спокойной ночи.
Дабранач! Приятно осознавать, что не всем свойственно видеть вокруг лишь враждебное окружение...
 
Бедуин
29.03.2015 // 01:55
Danis пишет:
А в Минск и рваться не след...

Так никто и не стремится.
Всё,я ушёл...
Спокойной ночи.
 
Danis
29.03.2015 // 01:39
Бедуин пишет:
This wildlife!
-It"s my life! (c)
Ладно, концепцию мы обозначили.
:)
А в Минск и рваться не след...
Чрезмерная скученность друг друга не замечающих людей. Это давит психологически.
Смыслы и истины для себя можно открывать только наедине с собой и с природой. Но никак не в центре белорусской столицы.
Как писал И.Бродский: "Если выпало в империи родиться - лучше жить в глухой провинции у моря.
И от Цезаря далёко, и от вьюги. Лебезить не надо, трусить, торопиться..."

И далее по тексту....
 
Бедуин
29.03.2015 // 01:19
Danis пишет:
Его экзамен - просто его жизнь, которую он проживает год за годом. А его жизнью "тутэйшага" хотят распоряжаться разные дяди, которые ему несимпатичны.

This wildlife!
Danis пишет:
И из таких соображений - Бедуин, (от ответа начистоту вы конечно слиняете), вы довольны ходом нашего экономического развития в продвижении в наше светлое завтра?

А кому может нравится,когда цены, как грибы в тёплый дождь?
Только, что с того?
Danis пишет:
Нам надо пива попить тет-а-тет, развалясь у костра; тогда мы будем вне подиума и "прослушки"... Эх!...

Да не будет этого,далековато я от вас,вы ж,поди, в Минске обитаете,а я нет...
А в прослушку и прочую хрень я не верю... вернее верю,но уж совсем мы маленькие сошки,чтобы за нами следить... по крайней мере я!
Уж лучше на Хартию двинуть... там долбаБАбов поболее будет!
 
Бедуин
29.03.2015 // 00:25
Taranda пишет:
Единственая "верной линией идущая" партия опорочила само понятие партии.

По моему убеждению политиков порядочных не бывает!
Политик - это надстройка,в основании которой лежат чьи-то интересы,а соответственно деньги.
Иными словами - talking heads.
Taranda пишет:
Ну и что? Родители, например, зачастую дают даже взрослым детям "под что-то конкретное". Дети учатся. Население тоже может учиться?

Ну вот, когда научатся и денег просить не будут,так пожалуйста.... только когда это будет и будет ли вообще?
Taranda пишет:
Вера- одно, а церковь, как ОРГАНИЗАЦИЯ верующих - другое.

Так что,поэтому надо сравнивать Церковь с с кружками по интересам?
 
Danis
29.03.2015 // 00:19
Бедуин пишет:
В-пятых,Конфуций - общепризнанный философ,а вот вы... а поэтому,ваши поправки выглядят... как бы так сказать,дабы не обидеть... нет,не буду говорить... Думаю,что вы поняли.
На позитивную критику я как раз и не обижаюсь. Верно говорится, что лучше с умным потерять... и т.д.
Мои замечания не претендуют на истину в последней инстанции, я не столь мелочен в деталях, схематично разделив Восток и Запад, но - да, - тут, в форуме, есть люди дотошней и скрупулёзней.
Но с другой стороны - здесь не академическая кафедра, потому нет ничего ненормального в высказанном суждении любого из участников.
Ведь он не сдаёт комиссии экзамен на учёную степень. Его экзамен - просто его жизнь, которую он проживает год за годом. А его жизнью "тутэйшага" хотят распоряжаться разные дяди, которые ему несимпатичны.
И из таких соображений - Бедуин, (от ответа начистоту вы конечно слиняете), вы довольны ходом нашего экономического развития в продвижении в наше светлое завтра?
...
...
...
Ладно, заменил многоточиями прочие возможные вопросы, на которые так же не будет ясного ответа.
Нам надо пива попить тет-а-тет, развалясь у костра; тогда мы будем вне подиума и "прослушки"... Эх!...
Мне проще: я на своё счастье не связан обетами верности существующему правителю. Лишняя степень свободы.
Но "за державу обидно".
 
Taranda
28.03.2015 // 23:56
Бедуин пишет:
Проходимцы!
Единственая "верной линией идущая" партия опорочила само понятие партии.
Бедуин пишет:
Кто даёт деньги,тот и проверяет,держит под контролем,а деньги даёт под что-то конкретное.
Ну и что? Родители, например, зачастую дают даже взрослым детям "под что-то конкретное". Дети учатся. Население тоже может учиться?
Бедуин пишет:
не надо перемешивать чёрти что с Верою!
Вера- одно, а церковь, как ОРГАНИЗАЦИЯ верующих - другое.
 
Бедуин
28.03.2015 // 23:38
Taranda пишет:
Несомненно, каждая партия, если она действительно партия, и должна кричать об интересах тех, кого она представляет, иначе грош ей цена.

Проходимцы!
Taranda пишет:
Напомнить, к какой партии принадлежал Швондер?

Не важно.Суть всему - рЭволюция!)
Taranda пишет:
Значит, госуправленцы понимают важность самоуправления

Так в чём же тогда самоуправление?
Кто даёт деньги,тот и проверяет,держит под контролем,а деньги даёт под что-то конкретное.
Taranda пишет:

Это ячейки, в которых население обучается совместной деятельности и становится народом

Пожалуйста,ну не надо перемешивать чёрти что с Верою!
Taranda пишет:
Философ писал свои поучения, в том числе и для правителей

Я писало о другом...
 
Taranda
28.03.2015 // 23:17
Бедуин пишет:
Крикуны
Несомненно, каждая партия, если она действительно партия, и должна кричать об интересах тех, кого она представляет, иначе грош ей цена.
Бедуин пишет:
Швондера почему-то напомнило
Напомнить, к какой партии принадлежал Швондер?
Бедуин пишет:
Дотируемо государством даже за тем же бугром,если не ошибаюсь
Значит, госуправленцы понимают важность самоуправления
Бедуин пишет:
какое отношение имеет к этому государство?
Бедуин пишет:
Надеюсь,что вы пошутили.)

Это ячейки, в которых население обучается совместной деятельности и становится народом
Бедуин пишет:
Не жил Конфуций во времена идеального правителя
Философ писал свои поучения, в том числе и для правителей
 
Бедуин
28.03.2015 // 22:25
Taranda пишет:
Политические партии

Крикуны,тянущие одеяло,причём,каждый в свою сторону.ИМХО.
Taranda пишет:
Самоуправление - муниципальное...

Taranda пишет:
Общественные домкомы. Советы кварталов.

Простите,но Швондера почему-то напомнило...
Taranda пишет:
Самоуправление - ... элементарное сельское.

Дотируемо государством даже за тем же бугром,если не ошибаюсь.
Taranda пишет:
Застряло в памяти, что более половины населения причисляют себя к религиозным людям, однако воцерковленными, т.е. регулярнр посещающими храмы и УЧАСТВУЮЩИМИ в деятельности религиозной общины - считанные проценты.

Ну тут-то,ну какое отношение имеет к этому государство?
Что касается лично меня,так я против таких вольностей,т.к. не считаю возможным формирования сектантского движения и прочих новоявленных...
Есть самые распространённые конфессии,слава Богу,а большего не надо.
Taranda пишет:
Допустим, пабы для мужчин, кружки любителей белорусских орхидей, да много чего.

Надеюсь,что вы пошутили.)
Taranda пишет:
И что-то мне кажется, что высказывание Конфуция относится к идеальному правителю, у которого государственное управление так отлажено, что можно спокойно предаться созерцанию, в том числе и трупа проплывающего мимо врага.

Не жил Конфуций во времена идеального правителя,да и не мог жить,т.к само слово "идеал" определяет вами написанное,лично у меня, стойкой ассоциацией с этим словом является идеализм.
 
Бедуин
28.03.2015 // 21:28
Danis пишет:
Верно - для отшельника-йога, который живёт в тёплом климате и посвящает жизнь самопознанию и созерцанию мирской суеты, той самой "майя".....

Ну во-первых,причём тут майя?
Во-вторых,Конфуций никогда не был отшельником.
В-третьих,поинтересуйтесь климатическими особенностями Китая.
В-четвёртых,идеи Конфуция были распространены и Европе,в том числе.
В-пятых,Конфуций - общепризнанный философ,а вот вы... а поэтому,ваши поправки выглядят... как бы так сказать,дабы не обидеть... нет,не буду говорить... Думаю,что вы поняли.
В-шестых,если вам хочется согреться,так попрыгайте,но стоит ли для этих целей поджигать свой дом?
И последнее.
Вот вам ещё одно изречение Конфуция:Чтоб ты жил в эпоху перемен!
Знаете кому было адресовано это пожелание?
 
Taranda
28.03.2015 // 21:21
Бедуин пишет:
...какой должна быть АКТИВНОСТЬ,в чём она должна выражаться?
Есть ведь и такое: Сиди спокойно на берегу реки, и мимо проплывёт труп твоего врага. (Конфуций)
Не знаю, что ДОЛЖНО быть. Однако, если оглянуться кругом...Что могло бы быть?.. Политические партии. Самоуправление - муниципальное и элементарное сельское. Религиозные организации. Застряло в памяти, что более половины населения причисляют себя к религиозным людям, однако воцерковленными, т.е. регулярнр посещающими храмы и УЧАСТВУЮЩИМИ в деятельности религиозной общины - считанные проценты. Профсоюзы. Общественные домкомы. Советы кварталов. Клубы по интересам. Допустим, пабы для мужчин, кружки любителей белорусских орхидей, да много чего. Между прочим, из движения по охране природы образовались даже партии - "зелёных". Сейчас даже доминошники из дворов исчезли.
И что-то мне кажется, что высказывание Конфуция относится к идеальному правителю, у которого государственное управление так отлажено, что можно спокойно предаться созерцанию, в том числе и трупа проплывающего мимо врага.
 
Danis
28.03.2015 // 19:55
Бедуин пишет:
Сиди спокойно на берегу реки, и мимо проплывёт труп твоего врага. (Конфуций)
Верно, верно, Бедуин. Верно - для отшельника-йога, который живёт в тёплом климате и посвящает жизнь самопознанию и созерцанию мирской суеты, той самой "майя".
Но приложимо ли это к нашему европейскому, более северных широт - столичному городу?
Здесь не всяк человек живёт отшельником... Он попросту обрастает личностными коммуникациями, работой, родными, близкими.
И это нормально. Но он и более раним - через других. Пусть даже лично на себя ему плевать.
Вот такая поправка к Конфуцию...
:)
 
Бедуин
28.03.2015 // 17:03
Taranda пишет:
Ни доказать, ни опровергнуть при наличии КРАЙНЕЙ ПАССИВНОСТИ.

А что вы подразумеваете под КРАЙНЕЙ ПАССИВНОСТЬЮ?
И,пожалуйста, расскажите какой должна быть АКТИВНОСТЬ,в чём она должна выражаться?
Есть ведь и такое: Сиди спокойно на берегу реки, и мимо проплывёт труп твоего врага. (Конфуций)
 
Taranda
28.03.2015 // 16:42
Бедуин пишет:
может люди просто умнее,чем думают оппы?
Ну не верят они,что то ,что они им лапшают во благо их.
Может люди просто глаза,уши и язык имеют, дабы увидеть услышать и обговорить,то что может произойти,если к власти придёт эта свора т.н. демократов?
"Можа надвое варожа". Ни доказать, ни опровергнуть при наличии КРАЙНЕЙ ПАССИВНОСТИ.
 
Бедуин
28.03.2015 // 16:05
Таранда,а может люди просто умнее,чем думают оппы?
Ну не верят они,что то ,что они им лапшают во благо их.
Может люди просто глаза,уши и язык имеют,дабы увидеть услышать и обговорить,то что может произойти,если к власти придёт эта свора т.н. демократов?
 
Taranda
28.03.2015 // 15:27
Как мне кажется, КРАЙНЯЯ ПАССИВНОСТЬ В ОТНОШЕНИИ ЛЮБЫХ ДЕЛ, ОТНОСИМЫХ К ПУБЛИЧНЫМ продолжает культивироваться при помощи жёсткого управления сверху и при помощи удвоениея дозы "успокоительного" для низов.
 
Taranda
28.03.2015 // 15:20
Danis пишет:
20 лет делалось всё, чтоб такое положение вещей создать.
Такое положение создавалось 70 лет (после 1917 г.), и последние 20 лет ничего не сделано для осознания создавшегося положения, и как следствие - ничего не сделано для выправления. К сожалению.
М.б.уместно ещё раз привести эту цитату:
"Навыки и склонности заниматься общественными делами вырабатываются с трудом в течение длительного времени... у многих народов они не вырабатываются вообще, или вырабатываются в недостаточной степени, или вырабатываются, но затем теряются.
Это особенно актуально для России (примечание - и для РБ), поскольку, кажется, в истории мало найдётся стран (во всяком случае, сопоставимых по уровню экономического развития), в которых бы так глубоко, как в Росси и, и на столь длительный исторический период были подорваны основы любого самоуправления - как муниципального, так и элементарного сельского, не говоря уже о более эфемерных сообществах(вроде общественных организаций и кооперативов). В итоге у людей исчезли и навыки ,и привычка просто как-то заниматься общественными делами, не делегируя эти дела царю и богу (точнее - царю и року). Это не пассивность вообще, НО КРАЙНЯЯ ПАССИВНОСТЬ В ОТНОШЕНИИ ЛЮБЫХ ДЕЛ, ОТНОСИМЫХ К ПУБЛИЧНЫМ." ("Новый мир", 2014, № 5, стр. 147)
 
Danis
27.03.2015 // 21:17
20 лет делалось всё, чтоб такое положение вещей создать.
Успех сомнителен. Но глупо уподобляться страусу, чтоб этого не замечать...
 
Danis
27.03.2015 // 21:11
Неоптимистично, но с такой концепцией сегодняшнего бытия соглашусь.
:)
 
 
 
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.