ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Экономика // Обсуждение: Могилевский завод «Строммашина» признан банкротом

Обсуждение: Могилевский завод «Строммашина» признан банкротом

нет
20.02.2016 // 10:53
27 сентября могилевский завод «Стромашина», одно из крупнейших промышленных предприятий республики, отмечает свой сотый день рождения.
В 1913 году товарищество братьев Мазья и Арензон открыло в Могилеве по Днепровскому проспекту (ныне — Первомайская) кузнечно-слесарную мастерскую, изготавливавшую плуги, бороны, культиваторы. А в 1915-м здесь уже принимали заказы на изготовление мельниц, винокуренных и маслобойных заводов, артезианских колодцев, водопровода — мастерская стала самым крупным металлообрабатывающим предприятием Могилевской губернии.

Падение ОАО «Строммашина» началось не сегодня и не вчера, а намного раньше. На первый взгляд, все было хорошо. Завод работал, выпускал продукцию, получал прибыль. Никто не обращал особого внимания, что производство поддерживается за счет кредитов и займов , а объем их растет из года в год. Между тем, дела на предприятии шли всё хуже и хуже. Выпуск продукции сокращался, соответственно уменьшались и доходы, из которых выплачиваются долги. В 2013 году прибыль от текущей деятельности составила 2 млрд.руб., а кредитов надо было возвратить на 5,2 млрд.рублей.

А в 2014 году случился полный обвал. От реализации продукции было получено 77,7 млрд.руб. убытков, при том, что надо было выплатить кредиторам 14,2 млрд.руб. И это вполне объяснимо, поскольку на «Строммашине» выручка в долларовом исчислении сократилась по сравнению с 2011 годом в четыре раза. А ведь значительную часть своей продукции предприятие экспортирует
http://masheka.by/mogilev_news/749-mogilevskoe-oao-strommashina-priznano-bankrotom.html
 
Danis
20.02.2016 // 02:23
В принципе, приехали.
Если кто вспомнит Володю Высоцкого, его песни и стихи: "на душе моей гадостно, и живу я безрадостно".
Всё давно пройдено, а повторы скучноваты....
 
Sergey1978
19.02.2016 // 13:55
А скоро так будет со всей страной и ей не кому будет помочь,пока президент будет заниматься очковтирательством !!
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.