ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Культура // Обсуждение: Игорь Лученок переизбран главой Белорусского союза композиторов

Обсуждение: Игорь Лученок переизбран главой Белорусского союза композиторов

Danis
13.03.2016 // 23:23
inoc пишет:
А, не пора ли господам Чергинцу и Лученку стать "почётными" председателями своих союзов и уступить место более молодым специалистам


Инок, дорогой, но композиционный дар композитора (пардон за тавтологию) - он выражается лишь звуком, звукорядом, мелодией. Слова ты можешь добавить, а можешь и без слов послушать.

А Чергинец способен лишь на слова, а не на музыку. И читая его тексты, мне лично хочется побыстрее книгу закрыть. Я не критик, пишущий рецензии, а читатель, который досуг коротает с книгой...
Но внутренняя отбраковка... Я сразу же "цепляюсь" за авторскую несостоятельность Чергинца. Как штанами - за вылезший из дверного косяка хреново забитый гвоздь.
Он способен писать много, но не имеет художественной глобальности, что ли... Нет полёта, а "на нет и суда нет".
Но любовь к почётному посту просматривается.

А о моё мнение о Лученке я минувшей полночью написал.
)
 
inoc
13.03.2016 // 15:24
А, не пора ли господам Чергинцу и Лученку стать "почётными" председателями своих союзов и уступить место более молодым специалистам?
 
Danis
13.03.2016 // 00:00
По-моему, смешно что это назначение на пост может кого-то удивить.
Это не политика, это не усатая узурпация власти бездарностью.

А Лученок - это Мастер в мире музыки, может, не совершенство, но отнюдь не "троечник".
Заболевшего каменщика на стройке может подменить другой каменщик. А композитора... ой-ой-ой.
Чувство цемента и кирпича. Это можно и в ПТУ освоить. Шаблон - дорасти до прораба в каске и поучать остальных. Предел белорусского начальника.
===
В этом и редкостная прелесть, оставшаяся тонкому культурному слою в нашей стране: люди музыки, что-то сочиняя, не стремятся что-то возглавить и кого-то себе подчинить.

Пусть Лученок побудет в этой роли, пока сил хватит. Главное - если даже он не пишет музыку сейчас - он Композитор, и способен отличить правильную ноту от фальшивой.
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.