ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Общество // Обсуждение: Почему белорусы не хотят учить своих детей на родном языке?

Обсуждение: Почему белорусы не хотят учить своих детей на родном языке?

нет
11.12.2010 // 00:06
nav пишет:
Опять проснулась сабака гаукаць? Носит же земля...

А почему бы Вам не "гаукаць" по белорусски?
 
Viktor1
10.12.2010 // 23:54
nav пишет:
Опять проснулась сабака гаукаць? Носит же земля...

Вот он ответ русского, указывающего место белорусу.
 
nav
10.12.2010 // 23:38
Опять проснулась сабака гаукаць? Носит же земля...
 
nav
10.12.2010 // 23:34
Гайна пишет:
Так у вас проблемы с общением, да еще и "всю жизнь"?

Ну вот как можно неправильно понять фразу, где пишу черным по белому, что по ЭТОМУ вопросу никогда не мог найти собеседников?
"Вялікая праблема - нацыя без мовы знікае. Народ і нацыя - розныя рэчы." Нация и народ - одно и то же. http://ru.wikipedia.org/wiki/Нация
"Язык тоже не является универсальным дифференцирующим признаком нации: уникальность нации не обязательно сопровождается уникальностью языка."
Всего доброго
 
нет
10.12.2010 // 17:04
А почему замминистра образования Казимир Фарино разговаривает и публикуется на русском языке? Равно как и Министр образования? Как они могут пропагандировать белорусский язык? А они сами владеют белорусским языком?
 
FRIEND
10.12.2010 // 16:24
Гайна пишет:
"Жыве Беларусь!" так Я.Купала вітаў маладую дзяржаву - БНР

Прочитал Я.Купала http://politao.gondola.zamok.net/kupala.html Стих о природе, земле, о людях - причем тут БНР?
А вось як не любiць гэта поле, i бор,
I зялёны садок, i крыклiвую гусь!..
А што часам тут страшна заенча вiхор, -
Гэта ёнк, гэта крык, што жыве Беларусь!

т.е. это стон, это крик, что жива (живет) Беларусь
 
Гайна
10.12.2010 // 15:56
"Жыве Беларусь!" так Я.Купала вітаў маладую дзяржаву - БНР. Адтуль і пайшло...
 
FRIEND
10.12.2010 // 15:14
Гайна пишет:
"Да здравствует Беларусь!" - "Жыве Беларусь"

А если так попробовать: "Да здравствует Беларусь"="Пусть здравствует Беларусь"="Няхай жыве Беларусь"
 
Pavel_R
10.12.2010 // 15:12
nav пишет:
Кто мне ответит, ради чего меня заставляли изучать бел.язык во всех встретившихся мне учебных заведениях страны, и было на это потрачено куча средств ( а перемножить на 5 900 000?), и мне ЭТО, НИ РАЗУ в жизни не пригодилось?


Вельмі мудрае пытанне. Хаця і зводзіцца да варыяцыі аднаго і таго ж:
"За апошнія 200 год поспехі па знішчэнню беларускай мовы дасягнуты велізарныя. Чаму б не узяць і дабіць яе канчаткова!"

А ці "прігоділось" каму небудзь хоць раз у жыцці падобным філосафам дапамога старым бацькам-дзядам-бабулям? :(
 
Pavel_R
10.12.2010 // 14:46
nav пишет:
даже между словянами?


У Беларусі патрэбна уводзіць паняцце "беларуская руская мова" - гэта мова адрозніваецца ад "расійскай рускай" заменай у рускіх словах некаторых літар і гукаў, якія "высокаадукаваныя" беларусы ("я этага беларускага языка ня знаю і патаму я очэнь культурный") замяняюць на нібыта сапраўдна рускія.
крИница, дрЯник, слОвянин,... (позвОнишь:)
 
Гайна
10.12.2010 // 14:25
nav пишет:
И у них, оказывается есть проблемы.

Да, ёсць. Вялікая праблема - нацыя без мовы знікае. Народ і нацыя - розныя рэчы.
nav пишет:
Дело в том, что я всю жизнь не находил собеседников по этому вопросу, и очень многое просто "накипело".

Так у вас проблемы с общением, да еще и "всю жизнь"?
nav пишет:
Это многое меняет.)

Это многое объясняет
 
nav
10.12.2010 // 13:11
Гайна пишет:
Перешла на русский (ваш родной) чтобы вы поняли: такого выражения нет.Если не согласны - привидите пример словосочетания в контексте.
Я вам перевела возглас: "Да здравствует Беларусь!", который (вы заметили?)никогда не используется нынешней властью на беларускамоуных плакатах, которых предостаточно, как бы вам этого и не хотелось. Как вы думаете, почему? Мой ответ: жаба душит написать "Жыве Беларусь!"

Спасибо за русский. Вы неправы, утверждая что мне бы хотелось, чтобы не было плакатов, или чтобы они были. Мне все равно, есть они или нет. А перевод, по-моему, дело тонкое, и неоднозначное частенько. Если вы говорите, что нету такого выражения, что ж, не буду спорить. Я просто спросил, вы ответили. И спасибо за ваши ответы, по крайней мере я теперь буду знать, что беларусы, искренне считающие своим родным языком белорусский - есть. И у них, оказывается есть проблемы. Это многое меняет.)
 
Гайна
10.12.2010 // 12:39
nav пишет:
"живет белорусь"

Перешла на русский (ваш родной) чтобы вы поняли: такого выражения нет.Если не согласны - привидите пример словосочетания в контексте.
Я вам перевела возглас: "Да здравствует Беларусь!", который (вы заметили?)никогда не используется нынешней властью на беларускамоуных плакатах, которых предостаточно, как бы вам этого и не хотелось. Как вы думаете, почему? Мой ответ: жаба душит написать "Жыве Беларусь!"
 
nav
10.12.2010 // 12:27
И как я могу быть белорусофобом, если сам белорус? Просто для меня нация - это люди, а не язык, вот и все.
 
nav
10.12.2010 // 12:27
[quote="Гайна"]Зразумела. Я паважаю рускіх, у мяне шмат сяброў рускіх, якія з павагай ставяцца да маёй пазіцыі. Але вам гэта не зразумела, таму што вы - беларусафоб?
Прабачце- маленькі урок:
"Здравствуйте!" - "Дзень добры!" ( ці раніца, ці вечар)
"Здравствуйте і процветайте!" - "Жывіце багата!"
"Да здравствует Беларусь!" - "Жыве Беларусь"
Вось так.

За урок спасибо. Еще бы узнать, я спрашивал собственно, как будет по белорусски "живет белорусь"
 
Гайна
10.12.2010 // 10:33
nav пишет:
Отвечать на нападки русофобов я даже не собираюсь

Зразумела. Я паважаю рускіх, у мяне шмат сяброў рускіх, якія з павагай ставяцца да маёй пазіцыі. Але вам гэта не зразумела, таму што вы - беларусафоб?
Прабачце- маленькі урок:
"Здравствуйте!" - "Дзень добры!" ( ці раніца, ці вечар)
"Здравствуйте і процветайте!" - "Жывіце багата!"
"Да здравствует Беларусь!" - "Жыве Беларусь"
Вось так.
 
Гайна
10.12.2010 // 10:28
nav пишет:
Отвечаю - за себя.

Але ж не паважаеце наша права адказваць самім за себя
 
Гайна
10.12.2010 // 10:27
Гайна пишет:
http://belstat.gov.by/homep/ru/perepic/2009/vihod_tables/5.11-0.pdf[/quote]
гэтыя лічбы пра што?
nav пишет:

Вдолоблено всем такая логика

Людзі адказвалі самі. Ці вы ставіце пад сумнеў працу перапісчыкаў Дзяржайнага Камітэта?
nav пишет:
вот люди и отвечают поэтому так на этот вопрос

Да вы проста непаважеце людзей?
nav пишет:

а значит родной язык для них - русский.

Можна мы самі вырашым?
 
nav
10.12.2010 // 10:24
Отвечать на нападки русофобов я даже не собираюсь, так что можете сколько угодно пытаться. Я не политик, и не из России. Отвечаю - за себя.
 
nav
10.12.2010 // 10:19
Гайна пишет:
Вы што, чытаць і па-руску ня можаце? ці лічыць? дзе вашы лічбы?

http://belstat.gov.by/homep/ru/perepic/2009/vihod_tables/5.9-0.pdf
Вот, пожалуйста.
"Большая частка беларусаў назвала своёй роднай - беларускую мову! І, нават, "разговорной" - мільёны!!"
Ответ: банальщина, которая меня уже перестает удивлять. Вдолоблено всем такая логика : живете в Беларуси - значит ваш родной язык белорусский. все. точка. вот люди и отвечают поэтому так на этот вопрос, хотя разговаривают сами на русском, а значит родной язык для них - русский.
 
 
 
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.