ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Общество // Обсуждение: Мирный атом выгонит бабу Ганну из дому

Обсуждение: Мирный атом выгонит бабу Ганну из дому

Vasil_Semashko
23.10.2007 // 23:14
Думаю, Вам стоит обращаться в Могилевский облисполком. В отдел экономики, к примеру.
Но, пока решение строить АЭС официально не обнародовано, Вам вряд ли дадут хоть какую информацию. Как только решение о начале строительства будет официально обнародовано, тогда и обращайтесь. А раньше времени не имеет смысла. Думаю, о начале строительства Вы узнаете обновременно с председателем Могилевского исполкома из средств массовой информации. Тем более, до 2008 года действует в Беларуси мораторий на строительство АЭС, принятый в 1998г. Так что не торопитесь.
А про город атомщиков - в минский проектный институт по проектированиею городов на момент написания статьи задание разработать проект города атомщиков не поступало.
 
Vasil_Semashko
23.10.2007 // 23:12
Думаю, Вам стоит обращаться в Могилевский облисполком. В отдел экономики, к примеру.
Но, пока решение строить АЭС официально не обнародовано, Вам вряд ли дадут хоть какую информацию. Как только решение о начале строительства будет официально обнародовано, тогда и обращайтесь. А раньше времени не имеет смысла. Думаю, о начале строительства Вы узнаете обновременно с председателем Могилевского исполкома из средств массовой информации. Тем более, до 2008 года действует в Беларуси мораторий на строительство АЭС, принятый в 1998г. Так что не торопитесь.
 
Crank1682
22.10.2007 // 22:45
Vasil_Semashko
Сообщение мое хоть и поздноватое но может вы сможете мне помочь.
Вот что меня интерисует - ведь ля строительства АЭС нужно и построить город атомщиков - знаете ли вы чтото об этом.
И для строительства Белоруссии нужно будет привлекать специалистов Атомной энергетики из-за рубежа. Известно ли вам что то о том как/где/кто будут производить набор кадров для самого строительства. Куда стучатся? В какие двери?
Если сможете помогите хоть какимто ответом.
 
nokia
20.04.2007 // 13:22
Vasil_Semashko пишет:
Если Высоцкий, то понятно. Знаю эту песню.

Во! И песню тоже знает!!!
 
Vasil_Semashko
20.04.2007 // 09:57
Если Высоцкий, то понятно. Знаю эту песню. А я думал, что Nokia передает привет какому-то нашему общему знакомому. С юмором стало у меня туго - пора подлечиться:).
 
Kaval
20.04.2007 // 08:48
Vasil_Semashko пишет:
Kaval, Вы указали не тот мой материал

Показалось, что тот. Ошибся
Vasil_Semashko пишет:
а кто такой Владимир Семенович

Высоцкий. Песня про сумасшедший дом, там есть слова "Про любимый лунный трактор..." Имеется в виду советский аппарат Луноход.
 
Nobody
20.04.2007 // 00:16
Vasil_Semashko пишет:
есть еще на других с указанием первоисточника.

Ну и повесить тут бы ссылочку - пусть бы народ почитал. А, Василь?
 
Vasil_Semashko
19.04.2007 // 22:56
Kaval пишет:
Я сразу нашел
https://naviny.by/rubrics/society/2006/09/13/ic_articles_116_147943/[/quote]

Kaval, Вы указали не тот мой материал. То, на что Вы указываете, это материал об истоке Свислочи. А о водоснабжении Минска - это другой материал. Он почему-то исчез с сайта БелаПАНа, но есть еще на других с указанием первоисточника.
nokia, а кто такой Владимир Семенович?
 
А.М.
19.04.2007 // 16:56
Василь Семашко - Голова. Башковитый и все знает. А про лунный трактор чего знать? Он не пашет, а если вспашет и засеет, то убрать урожай не чем. Нет лунного комбайна. Не придумали еще.
 
А.М.
19.04.2007 // 16:52
Ну вот, сейчас все ясно. Надо только определиться какой ректор нам нужен и где его установить (в смысле от коль мы будем грозить шведу).
 
nokia
19.04.2007 // 16:35
Василь Семашко молодчага - и про козулина всё знает, и про психушку, и про омон, и про реактор. А слабо про лунный трактор? :)))) Привет Владимиру Семёновичу.
 
Kaval
19.04.2007 // 10:27
Vasil_Semashko пишет:
делал как-то материал о водоснабжении Минска, но на этом сайте его почему-то не нахожу

Я сразу нашел
https://naviny.by/rubrics/society/2006/09/13/ic_articles_116_147943/
 
Vasil_Semashko
19.04.2007 // 08:35
Уважаемый garnyhlopetc, делал как-то материал о водоснабжении Минска, но на этом сайте его почему-то не нахожу. Там я писал о Вилейско-Минской водной системе:
От Кривосельской станции (Это за Заславлем) вода по подземному водоводу идет в водохранилище, находящееся в стороне от канала на удалении 9 километров. Вода из резервного водоема по подземному водоводу, состоящему из трех труб диаметром 1,4 м, протяженностью более 20 километров самотеком поступает в Минск на очистную водопроводную станцию в районе ТЭЦ-4, откуда распределяется по городу. Пройдя сложную систему очистки, эта вода поступает в городскую сеть для жителей Московского, Фрунзенского и частично Октябрьского районов. Питьевую воду из Вилейско-Минской системы потребляет треть жителей Минска.
Из Дроздов идет забор технической воды для ТЭЦ-4 и многих заводов города. Увеличение наполняемости Свислочи позволило часть воды из водохранилища Дрозды по подземному водопроводу протяженностью 7 км перебросить в специально созданное Цнянское водохранилище.
Вот ссылка на полный текст: http://www.aquaexpert.ru/news/?t=3&id=639
Думаю, в Красной Поляне построят аналогичное сооружение.
 
garnyhlopetc
18.04.2007 // 23:59
Василий, спасибо за интересный репортаж в стиле "путевые заметки". Интересно, где будут брать воду для ВВЭР реактора, если ближайшая речка в 5-ти километрах? Вы не в курсе?
 
Vasil_Semashko
18.04.2007 // 21:10
Извините, в названии Чернобыльского реактора ошибся в написании. Правильно: РБМК (реактор большой мощности канальный).
 
Vasil_Semashko
18.04.2007 // 21:08
А. М., если Вас озадачил снимок дозиметра у козы, то поясню, что коза, будучи травоядным животным, при выгуле на зараженных радиацией территориях, сильно накапливает в себе радионуклиды и в этом случае "фонит".
Красная Поляна занимает относительно чистый от радиации участок, поэтому коза не имеет радиации. Поэтому за козу (в смысле радиации) я не волнуюсь, равно, как и за семью Теремовых. Надеюсь, наше государство в будущем обеспечит их нормальным жильем.
А про "мирный атом"... Вам поясняю, что реактор типа «чернобыльского» БМКМ имеет двойное назначение - помимо энергии, он вырабатывает оружейный плутоний в качестве отходов. Именно поэтому Запад так настаивает на закрытии Игналинской АЭС (а раньше настаивал на полном закрытии Чернобыльской, хотя 3-й энергоблок там отлично работал). Реактор типа ВВЭР оружейный плутоний вырабатывать не может и в целом эта конструкция принципиально более безопасна - Чернобыльские события на реактора типа ВВЭР повториться не могут в принципе. Надеюсь, я Вам доступно пояснил о "мирном атоме".
 
А.М.
18.04.2007 // 17:55
А при чем здесь коза бабки Ганны до мирного атому. Если бы это был военный атом, то тогда можно волноваться за козу и бабку Ганну.
 
Nobody
18.04.2007 // 13:52
Душевный материал, Василий. Не знал, что так можно про площадки и вешки :-)
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.