Верховный суд Кыргызстана приговорил Курманбека Бакиева к 30 годам лишения свободы

Экс-президент Кыргызстана Курманбек Бакиев приговорен Верховным судом страны к 30 годам лишения свободы.

Как сообщает информагентство 24.kg, беглому экс-президенту, которому в 2010 году было предоставлено белорусское гражданство, 1 августа исполнится 67 лет. Ранее, напомним, он был приговорен к пожизненному заключению.

Глава службы госохраны Жаныбек Бакиев и экс-премьер-министр Данияр Усенов осуждены пожизненно. Заместитель главы спецслужб Марат Бакиев приговорен к 27 годам тюрьмы. Вынесены также приговоры другим участникам событий 7 апреля 2010 года.

Свергнутый с поста президента Кыргызстана в апреле 2010 года Курманбек Бакиев приехал в Беларусь с неофициальной женой и двумя детьми по личному приглашению Александра Лукашенко, пишет БелаПАН. Предположительно в августе того же года он получил белорусское гражданство.

В начале 2016 года посол Кыргызстана в Минске Кубанычбек Омуралиев заявил, что проблема Бакиева остается на повестке дня белорусско-киргизских отношений: «Пока она не будет решаться, она будет на повестке дня».


  • В этом что-то - отнюдь не мефистофольское, не сатанинское... А скотоподобное. Не помню уже одномоментно - сколько там убитых было... Где-то как у Брейвика. Под сотню человек. 70-80 примерно... И это наш почётный гость?!! Требуемый выдачи властями своей страны для заслуженного наказания. Но Брейвик-то засажен в тюрягу, а этот .удак балдеет в Дроздах.