Белорусский танцор Максим Войтюль исполнил роль Христа в одном из эпизодов Крестного хода в Кракове

Белорусский танцор Максим Войтюль исполнил роль Иисуса Христа во время одного из эпизодов постановки Крестного хода, который прошел в краковских Блонях с участием папы римского Франциска. 

 

 

Максим Войтюль, исполнивший главную роль в первом из 14 эпизодов «Иисус, осужденный на смерть», является выпускником государственной балетной школы Минска. Сегодня он — первый солист Народного балета Польши и обладатель театральной музыкальной премии имени Яна Кипюры.

«Танцевальное мастерство белоруса смог оценить не только сам папа римский, но и около 800 тысяч собравшихся в Блонях участников Всемирных дней молодежи», — говорится в сообщении Римско-католической церкви в Беларуси.

Крестный ход в форме эклектичной постановки, по задумке организаторов, олицетворял не только последнюю дорогу Христа, но и его путь к милосердию. Все 14 эпизодов посвящались тем или иным поступкам милосердия, рассказывали о проблемах современной молодежи.

По завершении Крестого хода понтифик обратился к молодежи с небольшой речью.

Всемирные дни молодежи организуются каждые два или. Они объединяют молодежь всего мира, причем не только католическую, но и других вероисповеданий. В этом году форум проходит в Кракове 26-31 июля, отмечает БЕЛТА.