Российский фонд Владимира Храброго намерен установить в Беларуси Георгиевский крест

Российский фонд содействия сохранению и развитию русской и восточнохристианской культуры во имя Владимира Храброго планирует установить в Беларуси Георгиевский крест. 

Об этом ТАСС сообщил руководитель фонда Стефан Генич 29 июля в Обнинске (Калужская область РФ) во время открытия первого в России Георгиевского креста в честь побед русской армии в Первой мировой войне.

Церемония была приурочена к 60-летию города, которое отмечают в эти выходные. Памятный знак представляет собой вырезанный из белого камня Георгиевский крест высотой более трех метров, поставленный на кубическое основание. В центре находится медальон с рельефным изображением святого Георгия Победоносца, поражающего копьем змея. 

«Так как фонд носит имя князя Серпуховско-Боровского Владимира Храброго и находится в Калужской области, то первым местом установки памятного знака выбран именно этот регион», — пояснил Генич.

По его словам, в 2016 году такие же кресты будут открыты в Москве и Калуге, а также за рубежом — в Беларуси, Греции, Сербии и Франции, «при защите которых проливали кровь русские воины». Изготовление знаков осуществляется за счет средств фонда.


  • Я никогда не являлся враждебным России человеком... Но тут сам стиль подачи материала... "Приду и поставлю!" Я лично и не против, пусть стоит памятный знак... Но что-то есть в этой подаче немного унижающее. Кто заметил, кто не заметил... Аз есмь царь... И тут это очень чётко прорисовывается... Да, Россия во все времена была классической монархией. Но последний монарх был убит Лениным (с его подачи), догнивающим в Мавзолее. А что из себя строят нынешние российские политиканы - это хрен поймёшь. Потому простите за некоторую эмоциональность - это просто реакция на предложенную тему.
  • Swiatoslaw Stankiewicz
    Хотят ставить? Да пожалуйста, только этот кусочек земли надо выкупить. цена адекватная территории РФ. Это ведь некоммерческий проект, а идейный, значит и цена к примеру в пару лимонов зелени должна их устроить.
  • Елена Винокурова
    а я против , сначала крест а потом придут \ русский мир устонавлевать, нам этого не надо,,,,
  • На сваёй тэрыторыі - пускай ставяць колькі хочуць. Мы іх не прасілі аб тым, каб у нас ставілі.