Минэнерго: если специалисты скажут, что реактор непригоден, будем менять

Белорусские специалисты оценивают состояние корпуса реактора на строящейся Островецкой АЭС.

Как заявила в комментарии Еврорадио пресс-секретарь Министерства энергетики Беларуси Жанна Зенькевич, если «специалисты скажут, что он непригоден, безусловно, будем менять».

«Ждем вердикта специалистов. Они должны определить это. Белорусские органы, которым это положено, этим занимаются. Есть же специальный регламент», — заявила эксперт.

Ранее первый заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» Александр Локшин заявил, что «Росатом» готов при желании заказчика заменить корпус реактора для Белорусской АЭС, с которым произошел инцидент 10 июля, пишет БелаПАН.

Он признал, что в ночь с 9 на 10 июля одна из субподрядных организаций при выполнении операции по перемещению корпуса реактора допустила отклонения от инструкции, из-за которых произошел перекос груза при его подъеме.

«На высоте около 4 метров (при длине изделия 11 метров) возникла неисправность подъемного крана, вследствие чего корпус оставался в подвешенном состоянии более получаса. Все это время перекос постепенно увеличивался и в результате привел к тому, что корпус реактора проскользнул по стропам и повис диагонально, соприкоснувшись с землей», — сообщил представитель «Росатома».

Локшин подчеркнул, что «даже в момент касания земли основной вес изделия — более двух третей — удерживался краном».

«Поэтому использовать такие слова, как «удар о землю» или «падение», неверно, это вводит людей в заблуждение, так как искажает суть произошедшего, ведь скорость движения корпуса не превышала скорости пешехода», — утверждает он.

Напомним, 25 июля белорусские СМИ сообщили, что 10 апреля во время тренировочной пробной установки корпуса реактора 330-тонный агрегат сорвался и упал с высоты от 2 до 4 метров. Генподрядчик строительства станции — российская группа компаний «АСЭ» — поспешил опровергнуть эту информацию, однако Минэнерго Беларуси признало, что на станции имела место «нештатная ситуация».

«Нештатная ситуация произошла на площадке хранения корпуса реактора при проведении такелажных работ по его перемещению в горизонтальной плоскости», — говорилось в сообщении Минэнерго.

Инцидент получил широкий общественный резонанс в Беларуси и за рубежом.


  • Эта АЭС вообще не пойму, "с какого дуба" к нам свалилась. Продавать электричество некому, а строится ударными темпами комсомольских строек - по принципу "пятилетку в три дня". Но это же не "Дом колхозника", не коровник, не свинарник. А отношение к стройке - словно строят названное... И есть подозрение, что ничего другого строить не приходилось. Да, я отследил по другим источникам этот казус, этот инцидент... Но что в финале, ёлки-палки? Тут самое интересное. Никто не знает. Даже микротрещинки в металлическом корпусе "стукнутого" атомного реактора - это абсолютно непредсказуемо. Высоцкий: "Пусть не поймаешь нейтрино за бороду. И не посадишь в пробирку" - а нейтрино реально существует, как суслик, которого ты не видишь, "а он есть".