Виртуальный парламент в Беларуси будет бесполезным и бессмысленным, — Дмитриев

Создание в Беларуси альтернативного парламента «является бесполезным и бессмысленным действием, которое ни к чему не приведет», заявил сопредседатель кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев 2 августа на пресс-конференции в Минске.

Как пишет БелаПАН, ряд политических структур, в частности Объединенная гражданская партия и оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия», высказывали идею создания после парламентских выборов Ассамблеи народных представителей, в которую вошли бы оппозиционные кандидаты в депутаты.

Кампания «Говори правду», отметил Дмитриев, уже пыталась реализовать подобную идею. «После парламентских выборов 2012 года наши кандидаты стали депутатами гражданского договора. Однако на сегодня можно констатировать, что идея эта не работает», — сказал он.

«Представим, собрались несколько сотен человек, что-то решили. Но кому это будет интересно, на что это повлияет, кто на это будет реагировать? То, что человек будет работать в округе после выборов, это хорошо. Но у него все равно будут те же инструменты, что и у обычного гражданина, просто он будет немного более активен и более подкован в юридических аспектах», — считает Дмитриев.

Поэтому подобные виртуальные образования, считает политик, не будут иметь «ни веса, ни каких-то реальных рычагов влияния на ситуацию».

Дмитриев также заявил, что нигде, кроме Беларуси, не встречал, чтобы статус кандидата использовался после избирательной кампании, оставаясь актуальным. «Выборы закончились — ты теперь снова просто политик, который борется за поддержку людей. Будут новые выборы, ты снова получишь кандидатский статус и можешь идти вперед», — сказал он.

«Политики в мире иногда десятилетиями добиваются победы, сражаясь за поддержку избирателей. Если не выиграли выборы, то изменили тактику, проанализировали и пошли дальше. Такова работа политика: идти и говорить с людьми, помогая им решать проблемы», — добавил он.