Андрейченко: при сотрудничестве с ЕС очень серьезное внимание уделяется отношениям с Польшей

Проблемные вопросы в отношениях Беларуси и Польши надо не скрывать, а решать «путем диалога, конструктивно, прагматично, уважая суверенитет каждого государства», заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на встрече с вице-спикером сейма Польши Ришардом Терлецки 2 августа в Минске, пишет БелаПАН.

Андрейченко сказал, что рассматривает визит в Беларусь польской парламентской делегации «как важный и своевременный шаг прежде всего для активизации диалога между нашими странами». «Ваш визит говорит, что вы заинтересованы в нормализации всего комплекса взаимоотношений стран. Депутаты Палаты представителей абсолютно солидарны с вами в этом вопросе», — добавил он.

Председатель Палаты представителей выразил надежду, что встречи польской делегации во время визита «позволят сблизить позиции сторон, обсудить вопросы сотрудничества на перспективу». «Парламентарии Беларуси готовы к диалогу и конструктивному сотрудничеству. С 2011 года мы много потеряли и упустили. Это в корне неправильно. Ситуацию надо исправлять, работать над повышением уровня доверия друг к другу», — заявил Андрейченко.

Он отметил, что Беларусь проводит многовекторный политический курс, сотрудничая как с Востоком, так и с Западом. Причем при сотрудничестве со странами ЕС «очень серьезное» внимание уделяется отношениям с Польшей. Андрейченко подчеркнул, что странам надо развивать не только торгово-экономическое сотрудничество, но и сотрудничество в сферах культуры, образования, туризма.

Спикер Палаты представителей поприветствовал создание в сейме группы дружбы с белорусским парламентом. По его словам, аналогичная группа создана и в белорусском парламенте. «11 сентября в Беларуси состоятся парламентские выборы. Думаю, после их проведения должно значительно увеличиться сотрудничество парламентов по разным направлениям. Путей сотрудничества у нас очень много», — считает Андрейченко.

Со своей стороны Ришард Терлецки отметил, что его радует визит парламентской делегации Польши в Беларусь, что стороны не стали откладывать налаживание сотрудничества на более поздний период. «Для нас важно, чтобы страны-соседи, не входящие в ЕС, через посредничество Польши имели доступ в Евросоюз», — сказал он.

Сегодня парламентская делегация Польши также встретится с председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем.

На 3 августа запланированы встречи с заместителем министра иностранных дел Еленой Купчиной и митрополитом Минско-Могилевским архиепископом Тадеушем Кондрусевичем, а также посещение Куропат.

4 августа пройдут встречи с представителями местных властей и польской общины в Барановичах. В Бресте делегация пообщается с польскими бизнесменами, которые инвестируют в Беларусь.