Грибаускайте дала напутствие новому послу Литвы в Беларуси

Литовская сторона продолжит требовать, чтобы власти Беларуси обеспечили прозрачность строительства Островецкой атомной электростанции и «незамедлительно разрешили приезд международных экспертов, которые могли бы дать объективную оценку безопасности проекта и его воздействия на окружающую среду». Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте 2 августа, вручая верительные грамоты новому послу в Беларуси Андрюсу Пулокасу, пишет БелаПАН.

Как сообщает пресс-служба президента Литвы, на встрече обсуждались двусторонние вопросы, связанные с энергетикой, экономикой, миграцией и безопасностью. Грибаускайте подчеркнула, что, несмотря на сокращение объемов литовского экспорта в Беларусь, «эта страна является важным экономическим партнером».

Также, по ее словам, важно создать надлежащие условия для работы в Литве специалистов IT-сферы из Беларуси.

Кроме того, президент заявила о необходимости отстаивать интересы литовского предпринимательства в Беларуси, занятого экспортом, инвестициями и, в частности, в сфере транзита.

Андрюс Пулокас был назначен послом Литвы в Беларуси в июле. Он сменит в этой должности Эвалдаса Игнатавичюса, работавшего послом в Минске более трех лет.

Как сообщает пресс-служба президента Литвы, дипломат родился в 1971 году, женат, у него двое сыновей. Получил высшее образование в области внешней торговли и международных отношений в Литве, а также в области международного маркетинга в Германии, изучал устройство Европейского союза в Швейцарии.

Карьеру начал в правительственной канцелярии, потом работал в посольстве в Германии, в экономическом департаменте Министерства иностранных дел. Пулокас также работал полномочным министром-послом в России, с 2012 года — директором консульского департамента МИД. Владеет немецким, русским и английским языками.