В Минске проходит заседание контактной группы по Украине

В Минске началось заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины, сообщает БелаПАН со ссылкой на «Твиттер» МИД Беларуси. 

 

 

Пресс-секретарь украинского представителя Дарья Олифер сообщает в «Фейсбуке», что Леонид Кучма в очередной раз участвует во встрече дистанционно, «в скайп-режиме».

Ранее начались встречи всех подгрупп контактной группы: по политическим, гуманитарным, экономическим вопросам и вопросам безопасности. Переговоры в «Президент-отеле» традиционно проходят в закрытом для прессы режиме.

Накануне сегодняшних переговоров представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин выступил с заявлением, согласно которому ДНР призывает специальную мониторинговую миссию ОБСЕ и страны «нормандской четверки» «решительным образом подтолкнуть официальный Киев к выполнению минских соглашений».

Спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Мартин Сайдик по итогам предыдущего заседания 27 июля сообщил, что после 3 августа контактная группа возьмет трехнедельную паузу. При этом дипломат заявил, что важные результаты работы контактной группы ожидаются осенью.

Стороны конфликта в Украине продолжают работу над документом о разведении сил и средств на нескольких приоритетных участках линии соприкосновения. Несмотря на то что Сайдик анонсировал его подписание в середине июля, новое соглашение пока не подписано.