Нас беспокоит повреждение уже восстановленной инфраструктуры на Донбассе, — Сайдик

Трехстороннюю контактную группу по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины беспокоит повторное повреждение уже восстановленной инфраструктуры на Донбассе. Об этом журналистам сообщил спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик 3 августа по итогам очередного раунда переговоров в Минске, пишет БелаПАН.

«Выражена обеспокоенность фактом повреждения участка железнодорожной линии Никитовка — Майорск. Для очередного возобновления ремонтных работ, конечно, опять необходимо полное соблюдение режима прекращения огня. Надо сказать, что были ремонтные работы, здесь ходили поезда, но опять обстрел — сейчас этот участок железной дороги, к сожалению, нельзя использовать», — заявил Сайдик.

По его словам, подгруппа по экономическим вопросам также вновь обсуждала ситуацию с задолженностью по выплате зарплат железнодорожникам в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Здесь отмечен «медленный прогресс».

Кроме того, по информации представителя ОБСЕ, сегодня обсуждался «комплекс вопросов незаконно присвоенного государственного и частного украинского имущества в Донецкой и Луганской областях».

Сайдик также отметил прогресс в сфере восстановления работы системы водоснабжения в зоне конфликта. В частности Минюст Украины утвердил тарифы на поставки воды. «Надеемся, что в скором времени стороны смогут подписать соответствующие соглашения», — добавил Сайдик.