Лукашенко призывает Литву прекратить «тягомотину» вокруг строительства белорусской АЭС

Беларусь и Литва должны совместно думать, как эксплуатировать БелАЭС. Об этом 4 июля заявил Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Витебскую область, передает БЕЛТА.

«Встречаясь недавно с уезжающим послом Литвы, я ему сказал следующее: «Давайте прекратим эту тягомотину, давайте прекратим наступать друг на друга: вы будете на нас, а мы будем отбиваться — по строительству атомной станции. Давайте сделаем ее совместно в плане того (у них сегодня дефицит электричества), что мы будем по нормальным, приемлемым ценам поставлять вам электричество. Мы забираем сегодня людей, которые на Игналинской станции остались без работы (станцию закрыли). Мы привлечем этих людей для работы у нас. Они будут для нас не чужие люди. То есть масса проблем, давайте будем вместе думать, как эксплуатировать эту станцию, а не стоять лоб в лоб и друг на друга показывать пальцем», — рассказал Александр Лукашенко.

По словам президента, спекуляция вокруг строительства БелАЭС — обычная конкуренция, политизация (особенно накануне выборов) и болтовня. «Вот недавно на Игналинской станции произошел пожар. Многие даже не знают об этом. Почему? Мы не делаем из этого катастрофы. Если нужна помощь, мы поможем. Но они справляются сами с этим инцидентом, гораздо серьезнее, чем у нас. Мы не кричим об этом гвалтом», — отметил глава государства.

Александр Лукашенко еще раз обратил внимание, что Беларусь и Литва должны работать над тем, как сделать БелАЭС совместной станцией, чтобы она приносила пользу обоим государствам. «Мы к этому готовы, и такие предложения я направил руководству Литвы», — заявил белорусский лидер.


  • недавно литва говорила о том чтобы не покупать электроэнергию у белорусов после запуска аэс . и чего теперь лукашенко призывает ?
  • Я не совсем просёк спич г-на президента в адрес Литвы. Это грубо так называется "переклин мозгов", помешанных на личных сверхценных идеях... Знаете, я паузу могу держать сколько угодно. И не нарушать её своей болтовнёй. Пусть все говорят, что вздумается, - я уйду в созерцание облаков... Они красивы в августе. ... Но я без суеты раза три прочёл три абзаца этой краткой статьи. И... Я не психиатр, но я реально вижу пациента психиатрической клиники. Реально. Без подколки и без приколов. Это данность бытия: на белом свете огромное количество вещей, которые человечество за века прозондировало, исследовало, дало им название. Мир вещей и явлений мира был разложен "по полочкам" и словесно обозначен. Инженерам - одной терминологией, медикам, включая психологов и психиатров - другой. Я не из никаких медицинских консилиумов, я просто "погулять вышел". Но аномалии вижу всё чаще и чаще...