Индия ждет ответ Беларуси на предложение об участии в производстве калийных удобрений

По словам посла Индии в Минске Панкаджа Саксена белорусское правительство рассматривает предложение Индии об участии в производстве калийных удобрений и инвестировании в калийную отрасль.

Как сообщил дипломат на пресс-конференции в Минске 9 августа, во время встречи президента Беларуси Александра Лукашенко и премьер-министра Индии Норендры Моди в Ташкенте на саммите ШОС в конце июня «премьер-министр повторил желание Индии участвовать в добыче и производстве белорусских калийных удобрений, а также в долгосрочном контракте на поставку удобрений в Индию. Сейчас этот вопрос находится на рассмотрении в правительстве Беларуси. Мы ожидаем и надеемся услышать что-то положительное в ближайшие месяцы».

На вопрос БелаПАН о возможной сумме инвестиций посол ответил: «Объем инвестиций пока не определен. Сейчас индийская сторона ожидает ответ из Беларуси — даже не ответ, а предложение. Исходя из предложения индийское правительство уже примет решение».

При этом он отметил, что сумма контракта по поставкам Беларуси в Индию калийных удобрений занимает большую долю в товарообороте. Так, по итогам 2013 года из 445 млн. долларов товарооборота поставки калия составили 300 млн. «Сами цифры говорят о важности для Индии поставок калийных солей из Беларуси», — отметил дипломат.

Посол напомнил, что в конце июня этого года Белорусская калийная компания подписала контракт с индийской компанией IPL на поставку 700 тыс. тонн калийных удобрений в Индию в этом году по цене 227 долларов за тонну.