Белорусские пестициды уничтожат во Франции

Во Франции уничтожат 26 тонн пестицидов из Гродненской области, сообщил 11 августа на пресс-конференции в Минске министр природных ресурсов и охраны окружающей среда Беларуси Андрей Ковхуто.

По его словам, в марте 2014 года Минприроды начало реализацию проекта международной технической помощи «Повышение потенциала для устранения  и предотвращения повторного использования устаревших пестицидов в качестве модели для решения проблемы неиспользованных опасных химических веществ на территории бывшего Советского Союза». Финансирование проекта осуществляют Европейский союз и Всемирная продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО). На эти цели Беларуси выделен грант в 561.737 евро.

Как отметил министр, основная цель проекта —  ликвидация одного из наиболее проблемных мест скопления непригодных пестицидов в Беларуси — склада временного хранения в деревне Мизгири Слонимского района Гродненской области, содержавшего более 310 тонн опасных отходов.

На этом складе, в непосредственной близости от деревни, хранились непригодные пестициды, в том числе с содержанием ртути, извлеченные в результате ликвидации Слонимского захоронения непригодных пестицидов.

Подрядчиком по обезвреживанию непригодных пестицидов была выбрана французская компания «Треди». С марта по июль этого года она вывезла и уничтожила на специализированном комплексе во Франции 258 тонн непригодных пестицидов.

Еще 26 тонн отходов с высоким содержанием ртути, уничтожение которых в Европе в настоящее время невозможно, вывезены и размещены на хранение на более безопасном складе в Новогрудском районе Гродненской области. Вывоз был осуществлен за счет средств областного бюджета.

Оставшиеся на складе в Мизгирях пестициды — 26 тонн — будут вывезены для уничтожения во Францию до 20 августа этого года.

Как отметила глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин, благодаря гранту, выделенному Беларуси Европейским союзом и ФАО, будет успешно ликвидирована еще одна «горячая точка скопления опасных отходов, что, несомненно, станет очередным совместным шагом в деле улучшения состояния окружающей среды в Беларуси».

Викторин подчеркнула, что пестициды, произведенные до 70—80-х годов прошлого века, — это «мина замедленного действия». «Мы можем хранить эти отходы, не ощущая их присутствия, но никто не знает, что с ними может быть дальше, поэтому от пестицидов нужно избавляться», — сказала он.

Дипломат обратила внимание, что уничтожение пестицидов — очень сложная процедура, для которой необходимы опыт и знания. Однако кроме этого нужно, по ее словам, чтобы местные власти осознавали опасность, которую представляют пестициды, и были заинтересованы в их утилизации. Как заявила глава представительства ЕС, она рада, что белорусские власти поддерживают проект.