В связи со вспышкой АЧС в Польше Беларусь принимает дополнительные меры

Беларусь принимает дополнительные меры в связи со вспышкой АЧС в Польше, сообщил департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия, пишет БелаПАН.

По информации Международного эпизоотического бюро, на территории Подляского воеводства Польши 8 августа зафиксирован новый случай заболевания африканской чумой свиней, отмечает департамент. В связи с этим поручено принять дополнительные меры по недопущению ввоза из Польши живых свиней и продукции свиноводства, кормов и кормовых добавок для животных животного и растительного происхождения.

«Одновременно необходимо принять дополнительные меры контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, а также свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности», — говорится в сообщении.

Как заявили БелаПАН 8 августа в пресс-службе Минсельхозпрода, в Беларуси «с настороженностью относятся к новым случаям вспышки африканской чумы свиней в Польше». В министерстве отметили, что Беларусь постоянно принимает защитные меры от заноса АЧС, в том числе с территории соседней Польши. Белорусские свиноводческие комплексы имеют строгую биологическую защиту, специалисты постоянно проходят учебу. Им запрещено посещать леса, собирать грибы и ягоды из-за опасения возникновения АЧС. Также проводится строгий отбор при приеме на работу. Одна из профилактических мер — отстрел и уничтожение дикого кабана.

В белорусском ведомстве также отметили, что с 2014 года введен запрет на ввоз в Беларусь из Польши свиней, свинины и других товаров, связанных со свиноводством.

В 2013 году в двух регионах Беларуси была обнаружена африканская чума свиней. Были приняты меры по ее нераспространению.

Летом правительство утвердило план мероприятий по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней на 2016—2020 годы. Это — профилактические мероприятия по защите от завоза и заноса африканской чумы свиней, меры по защите свиноводческих организаций и поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах, мероприятия по недопущению распространения АЧС и ее ликвидации в случае возникновения. Отдельным блоком в план включены мероприятия по предупреждению заноса вируса АЧС дикими кабанами.

В числе первоочередных задач: обеспечение контроля за недопущением поступления из стран и регионов, неблагополучных по АЧС, продукции животного происхождения с ручной кладью, багажом, почтовыми отправлениями; усиление работы по выявлению недоброкачественного сырья на рынках, мясокомбинатах и других предприятиях; принятие мер по недопущению возможной реализации мяса и продуктов убоя свиней в не установленных для торговли местах; недопущение несанкционированных свалок отходов, в первую очередь в радиусе 3 км от свиноводческих комплексов.