Брачная аферистка из Столина, надувшая шестерых мужчин, предстанет перед судом

Столинским районным отделом Следственного комитета завершено расследование дела по ч. 4 ст. 209 УК (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) в отношении 27-летней местной жительницы.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель управления Следственного комитета по Брестской области Марина Дранькова, женщина обвиняется в том, что с декабря 2011 года по 31 декабря 2015 года путем обмана завладела у шести мужчин денежными средствами и иным имуществом на сумму свыше 240 млн. неденоминированных рублей.

Каждому из потерпевших она обещала вступить с ним в брак, заведомо не намереваясь этого сделать. В ходе общения с этими мужчинами в интернете и по мобильной связи сообщала ложные сведения о себе.

«Невеста» выдавала себя за другое лицо, присвоив фотографию незнакомой ей девушки привлекательной внешности. При этом она умалчивала, что состоит в браке и имеет трех малолетних детей.

Злоумышленница убеждала мужчин передать ей денежные средства и иное имущество под предлогом помощи в преодолении жизненных трудностей, не имевших места в действительности. В то же время лично ни с кем из потерпевших она не виделась. Одному из них женщина восемь раз назначала свидания на автовокзале в Лиде, на которые под различными предлогами не являлась.

Противоправная деятельность «невесты» раскрылась, когда один из пострадавших взял распечатку телефонных соединений с оформленной на его имя сим-карты, высланной не состоявшейся супруге для общения по телефону. Мужчина созвонился с абонентом, с которым чаще всего разговаривала его «невеста», и выяснилось, что на протяжении длительного времени они общались с одной и той же женщиной, представлявшейся разными именами.

После этого мужчины приехали в Столин и написали заявления в правоохранительные органы.

В рамках уголовного дела следователями были изучены денежные переводы от потерпевших, в том числе на банковскую карту, находившуюся в пользовании обвиняемой и принадлежащей ее супругу. Также были проведены осмотры и анализ всех телефонных соединений, СМС-сообщений и интернет-переписки подследственной. Были установлены еще четверо потерпевших.

Со слов обвиняемой, деньги, которыми завладевала, она тратила на свои нужды.

Уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд для рассмотрения.

Ранее женщина не судима.