Замглавы ПА ОБСЕ обсудил с оппозицией ход выборов

Заместитель председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ, специальный координатор ОБСЕ на парламентских выборах Кент Харстед обсудил на встрече с представителями белорусской оппозиции 14 августа ход избирательной кампании.

Как сообщил БелаПАН председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, кроме него во встрече приняли участие сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец, один из руководителей кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев, председатель Партии БНФ Алексей Янукевич, а также председатель Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Ирина Вештард.

«Для Кента Харстеда работа в Беларуси не является чем-то новым. Во время прошлых президентских выборов он общался и с властями, и с оппозицией, — отметил Лебедько. — Харстед высказал сожаление по поводу того, что на данном этапе выборов не видно каких-либо положительных сдвигов, а процент включенных оппозиционеров в участковые комиссии меньше, чем на прошлых выборах. И сейчас все фокусируются на том, насколько может быть открытым и прозрачным подсчет голосов».

«Я сделал акцент на том, что уже сегодня правоцентристская коалиция выступила с инициативой сделать совместное заявление, которое содержало бы в себе оценку избирательной кампании. У нас есть все основания заявить, что эта кампания не соответствует стандартам ОБСЕ и мы не можем признать ее легитимной. Такой проект заявления готовится, он будет предложен всем демократическим кандидатам», — сказал политик.

По словам Лебедько, на встрече он также сконцентрировался на конкретных примерах нерегистрации оппозиционных кандидатов: «Фактически не зарегистрированы лидеры списка правоцентристов — Николай Козлов и Алесь Логвинец, что уже является признаком этой избирательной кампании. Я говорил и о том, что во время сбора подписей некоторые люди получили судебные повестки за участие в предвыборных пикетах».

По словам сопредседателя оргкомитета БХД Павла Северинца, он рассказал Харстеду о многочисленных нарушениях принципов ОБСЕ на выборах 2016 года, продолжающихся репрессиях против политических активистов и невозможности зарегистрировать партию.

«Кто имеет глаза — тот видит: выборов в Беларуси нет, и признание легитимности Палаты представителей нового созыва уже сейчас противоречит программным документам ОБСЕ», — отметил по итогам встречи Северинец.

Кент Харстед посещает Беларусь 13—17 августа. Сегодня у него состоялись встречи в Палате представителей и Центризбиркоме.