Уплотнения могилевского микрорайона Солнечный пока не будет

Архитектурно-градостроительный совет при Могилевском облисполкоме признал преждевременным рассмотрение архитектурно планировочной концепции строительства двух жилых домов в микрорайоне Солнечный.

Со 2 по 26 июля проходило общественное обсуждение возможного строительства в Солнечном двух жилых домов. Жители микрорайона выступают против строительства, обвиняя городские власти в том, что общественное обсуждение проводится незаконно, поскольку имеется утвержденный ранее проект детальной планировки, который не предусматривает уплотнения.

По их мнению, строительство жилых домов приведет к невыполнению утвержденных параметров уже существующей жилой застройки и увеличит нагрузку, в частности на дошкольные учреждения. 26 июля в Могилевский горисполком было передано обращение 297 жителей микрорайона, выступающих против уплотнения.

«По объекту «Два многоквартирных жилых дома в микрорайоне жилой застройки Солнечный в районе улицы Фатина в городе Могилеве» рассмотрение в настоящее время архитектурно планировочной концепции преждевременно», — говорится в сообщении по итогам общественного обсуждения, опубликованном 15 августа на сайте Могилевского горисполкома.

Там же указывается, что для рассмотрения вопроса возможности размещения многоквартирных жилых домов в рамках уплотнения необходимо выполнить корректировку детального плана микрорайона Солнечный.

«На данный момент мы добились того, что если и захотят корректировать детальный план, то будут это делать законно. А не то, как эту концепцию нам навязывали вне закона», — заявил БелаПАН один из активистов, выступающих против уплотнения Солнечного. Он отметил, что такого результата удалось добиться благодаря многократным обращениям в различные инстанции, в частности в городскую, областную и генеральную прокуратуры. «Если бы тихонько мы сидели, то дома бы уже строили», — считает житель микрорайона.

Вместе с тем общественное обсуждение концепции, которое жильцы называли незаконным, архитектурно-градостроительный совет признал проведенным в рамках законодательства. Жильцы, по словам активиста, настаивают, что это не так. «Мы по-прежнему считаем, что не в соответствии с законодательством была вынесена на обсуждение эта концепция», — заявил он.

В сложившейся ситуации жители Солнечного, по словам собеседника, намерены и далее отслеживать возможные попытки властей уплотнить застройку микрорайона. «Ослаблять контроль не намерены. Потому что, возможно, они попытаются уже корректировать детальный план с какими-то нарушениями, ужимая наши права», — сказал активист.