Завершено выдвижение кандидатов в члены Совета Республики

Выдвижение кандидатов в члены Совета Республики завершилось 19 августа, сообщает БелаПАН.

Последним регионом страны, от которого были выдвинуты претенденты, стал Минск. На заседании президиума Мингорсовета депутатов и Мингорисполкома 19 августа были выдвинуты восемь кандидатов в члены Совета Республики, в том числе действующий председатель верхней палаты парламента Михаил Мясникович, председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, посол Беларуси в Японии Сергей Рахманов и другие, сообщили в пресс-службе столичной администрации.

Кандидаты в члены Совета Республики от областей были выдвинуты ранее. Среди них — председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, первый секретарь Белорусского республиканского союза молодежи Андрей Беляков, директор комплекса «Брестская крепость-герой» Григорий Бысюк, председатель Республиканской коллегии адвокатов Виктор Чайчиц, председатель Гродненского областного совета депутатов Игорь Жук. 

Кандидаты в члены Совета Республики будут зарегистрированы 23 августа на заседании Центризбиркома. 

Выборы членов Совета Республики будут проходить с 25 августа по 13 сентября на заседаниях депутатов местных советов депутатов базового уровня в каждой области и депутатов Минского городского совета депутатов. 

От каждой области и Минска в Совет Республики избирается по восемь человек. Еще восемь человек в верхнюю палату парламента имеет право назначить президент.


  • Stanislav Nabokov
    Получается такой парадокс, что большинству избирателей и проголосовать не за кого. Все практически легли под пиндосов, даже действующая власть, так что в скором времени будем лицезреть как НАТО хозяйничает на нашей земле.