Фотофакт. Владимир Япринцев освобожден в зале суда

Бизнесмен Владимир Япринцев оштрафован на 500 базовых величин и освобожден в зале суда. Его сын Казбек приговорен к восьми годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Такой же срок получил Александр Арабян, партнер Япринцева-младшего. Приговор оглашен 23 августа в суде Центрального района Минска.

У Казбека Япринцева и Арабяна также конфисковано имущество. В частности, у Япринцева-младшего конфискованы акции компании «Простор Трейд». Что касается возмещения ими ущерба, то этот вопрос будет решаться отдельно в рамках гражданского процесса.

Суд пришел к выводу, что Казбек Япринцев и Арабян занимались мошенничеством — заключали контракты на поставку нефти, не намереваясь их исполнять. Полученные деньги использовали по своему усмотрению, в том числе на погашение долгов. Сами фигуранты своей вины не признали. Они заявили, что контракты были мнимые — на самом деле потерпевшие давали им деньги в качестве займа. И пока шли проценты, претензий ни у кого не было.

В начале 2015 года стало известно, что Казбек Япринцев потерял на Форексе 40 млн долларов . Счета его оффшорных компаний фактически обнулились. Еще несколько месяцев он скрывал от отца реальный масштаб проблемы, но летом 2015-го пришлось обо всем рассказать. Долг перед российскими бизнесменами, среди которых был глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, на тот момент составлял около 30 млн долларов.

Владимир Япринцев оформил на кредиторов свою долю в «Трайпле» (33%), также передавал им наличные деньги в счет погашения долга сына. Расписки не оформлялись.

Изначально Япринцева-старшего обвиняли в мошенничестве, но позже прокурор пересмотрел обвинение на укрывательство преступления.

Владимир Япринцев выдавал сыну гарантийные письма от «Трайпла», общался с его кредиторами, обещал решить вопрос.

Заявление в КГБ на него написал бывший партнер Юрий Чиж — гендиректор «Трайпла» (сам Чиж вот уже несколько месяцев находится в СИЗО по обвинению в уклонении от уплаты налогов.) Показания против Япринцева-старшего также дал его друг Михаил Мамиашвили, который в суд так и не явился.

 

 

Аргументы обвинения суд счел более убедительными, чем доводы защиты. Владимир Япринцев вышел на свободу в зале суда, но должен заплатить штраф 500 базовых величин (10 тыс. 500 белорусских рублей или 5 тыс. 250 долларов США).

Приговор в законную силу не вступил. Обвиняемые намерены его обжаловать.


  • Что и требовалось доказать. Сынок, о бизнесе которого папа "совсем не знал" выйдет чуть позже, но даже и пол-срока не отсидит, папа уж постарается.
  • Что и требовалось доказать. Сынок, о бизнесе которого папа "совсем не знал" выйдет чуть позже, но даже и пол-срока не отсидит, папа уж постарается.