Представители «Весны» участвуют в крупном конгрессе правозащитников в ЮАР

Председатель правозащитного центра «Весна» (официально закрытого белорусскими властями в 2003 году) Алесь Беляцкий и его заместитель Валентин Стефанович (оба — на снимке) участвуют в 39-м конгрессе Международной федерации за права человека (FIDH), который проходит 23—27 августа в Йоханнесбурге (ЮАР).

В нынешнем году конгресс патронирует лауреат Нобелевской премии мира 1984 года, борец с апартеидом, англиканский архиепископ Кейптаунский Десмонд Туту. В мероприятии принимают участие свыше 400 правозащитников со всего мира, представляющих 178 членских организаций FIDH, сообщает правозащитный сайт spring96.org.

Тема правозащитников в заключении станет основной в работе конгресса. Это связано с тем, что многие правозащитники в разных странах в последние годы подвергаются преследованиям за свою деятельность.

«Эти атаки направлены не только на конкретных женщин и мужчин с целью наказать их за правозащитную деятельность, но и против универсальности прав человека в целом, — отмечает правозащитный сайт. — Универсальный характер прав человека оспаривается государствами во имя культурной специфики, борьбы с терроризмом или экономических интересов. Цель форума — объединить гражданское общество всего мира и обменяться мнениями насчет эффективных методов борьбы за права человека, учитывая данные неблагоприятные и часто небезопасные условия работы. Форум продемонстрирует огромный потенциал всемирного правозащитного движения в борьбе с этими вызовами и его способность продолжить защиту прав человека».

23 августа съезд откроется двухдневным форумом под названием «Сражаясь за права человека», который будет открыт для прессы и представителей гражданского сообщества. После форума, 25—27 августа, в Йоханнесбурге пройдет внутренний конгресс FIDH, во время которого будет обсужден план дальнейшей работы и избран международный совет организации, а именно президент, пятнадцать вице-президентов и пять генеральных секретарей.

Правозащитный центр «Весна», который возглавляет Беляцкий, действует с 1998 года. В 1999 году он был зарегистрирован как республиканское правозащитное общественное объединение. В октябре 2003 года «Весну» ликвидировали решением Верховного суда. Причиной ликвидации стало участие членов организации в наблюдении за президентскими выборами 2001 года. 6 марта 2004 года центр «Весна» был принят в состав Международной федерации прав человека.

В 2007 году руководитель «Весны» Алесь Беляцкий стал первым вице-президентом FIDH из Восточной Европы, впоследствии переизбирался на эту должность в 2010 и 2013 годах.