Премьер обещает удержать инфляцию в Беларуси в этом году в рамках 12%

По словам премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова, в Совмине рассчитывают удержать инфляцию в 2016 году в пределах 12%. Об этом он заявил 23 августа по итогам встречи Александра Лукашенко с руководством правительства и Нацбанка.

«Мы информировали, что, к сожалению, в той матрице задач, которая определена главой государства, из семи показателей выполнен один, но очень важный. Это показатель инфляции. Мы уже вошли в нормальный режим и рассчитываем, что по итогам года, как и предполагалось, инфляция не превысит 12%», — цитирует Кобякова государственное агентство БЕЛТА.

Глава правительства сообщил, что на протяжении первой половины августа «даже наблюдалась дефляция, которая в том числе связана с сезонным фактором».

Он отметил, что главе государства также доложили, что по большинству остальных показателей работы экономики «присутствует положительная динамика, которая характеризует качественные изменения в экономике». «Мы постепенно возвращаемся на траекторию восстановления экономического роста», — заявил Кобяков.

Он отметил, что на совещании Лукашенко «подробно проинформировали о ситуации на внешних рынках, соотношении экспорта и импорта, платежном балансе страны, обсуждены вопросы, касающиеся функционирования проблемных госпредприятий, рассмотрено исполнение программных мер по сокращению перекрестного субсидирования в сфере ЖКХ».

Председатель правления Национального банка Павел Каллаур доложил о ситуации на валютном рынке и в банковском секторе, пишет БелаПАН. Дальнейшие действия по снижению ставки рефинансирования будут тесно увязаны с платежным балансом страны, заявил Каллаур.

«Что касается дальнейших шагов, безусловно, мы будем поступать очень взвешенно, осторожно, оценивая в первую очередь состояние платежного баланса, делая соответствующие прогнозы на будущее», — сказал он.

«Позитивные результаты монетарной политики во многом обусловлены теми мерами, которые принимаются в фискальной и экономической сферах. Проводя такую сбалансированную политику, имея позитивный результат по инфляции, по ситуации на валютном рынке, правление Нацбанка осознанно и совершенно профессионально сделало выбор в части того, чтобы еще раз снизить ставку рефинансирования. Мы знаем, что это звало определенную дискуссию общественности. Но тем не менее это совершенно осознанные и профессиональные действия с учетом той макроэкономической ситуации, которая складывается в экономике», — отметил Каллаур.

Ставка рефинансирования 17 августа была снижена на 2 процентных пункта до 18% годовых.