В Беларуси проводятся учения ОДКБ «Нерушимое братство — 2016»

На 230-м общевойсковом полигоне «Обуз-Лесновский» под руководством заместителя министра обороны Беларуси генерал-майора Сергея Потапенко начались плановые совместные учения с Коллективными миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство — 2016».

Как сообщает объединенный пресс-центр учений, 23 августа состоялась торжественная церемония их открытия. На ней присутствовали министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Андрей Равков, заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров, представители вооруженных сил государств — членов ОДКБ, а также другие приглашенные лица.

На сегодня завершено формирование и размещение Коллективных миротворческих сил ОДКБ, на полигоне проведено боевое слаживание подразделений, а также развернуты пункты управления.

Учения проводятся в два этапа продолжительностью пять суток. Будут отработаны вопросы подготовки и ведения операции по поддержанию мира Коллективными миротворческими силами ОДКБ.

Замысел учений предусматривает отход от привычных шаблонов и отработку ряда полезных новаций, которые отражают обновленные способы выполнения миротворческих задач в ходе проведения современных комплексных операций по поддержанию мира (ОПМ).

Впервые КМС ОДКБ получат мандат Совета Безопасности ООН и будут действовать в кризисном регионе во взаимодействии с миссией ООН. Целенаправленная работа в направлении совершенствования миротворческого ресурса ОДКБ не остается без внимания представителей других международных организаций. На учения приглашены представители Секретариата ООН и Международного Комитета Красного Креста.

Основными целями учений являются получение командирами практики в организации операции по поддержанию мира и управлении частями (подразделениями) Коллективных миротворческих сил ОДКБ, совершенствование полевой выучки личного состава миротворческих контингентов во время совместных действий, а также укрепление взаимоотношений и сотрудничества между государствами — членами ОДКБ.

В интересах КМС ОДКБ будет задействован многопрофильный авиационный компонент Организации, включая беспилотные летательные аппараты (БЛА), боевые и транспортные вертолеты, самолет разведчик СУ-24МР.

Для формирования международного доверия к действиям КМС ОДКБ привлечены подразделения психологической борьбы и информационного противоборства. Обстановка по учению будет поэтапно наращиваться действиями КМС ОДКБ в условиях массового прибытия перемещенных из зон вооруженных конфликтов лиц (беженцев).

Эти элементы усилят штатные компоненты учения (создание буферных зон, разведение условных противников, блокирование и разоружение боевиков, сопровождение гуманитарных грузов) и позволят протестировать реальную степень готовности штабов, командиров и бойцов-миротворцев к действиям в условиях обострения кризисной ситуации.

В учениях принимают участие национальные контингенты Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана — всего до 1.500 военнослужащих из состава вооруженных сил, внутренних войск и полиции всех шести государств — членов ОДКБ, а также около 300 единиц авиационной, бронетанковой и автомобильной техники.


  • Идут учения, но почему-то вспомнились два события времен БССР. 1) 28 мая 1987 года на Красной площади приземлился легкий самолет, пилотируемый Матиасом Рустом. Это был сильнейший удар по престижу страны, ее армии и ПВО. 2) 4 июля 1989 года советский истребитель МиГ-23М, поднявшись с аэродрома в Польше, на автопилоте проделал путь почти до Брюсселя. На автопилоте, поскольку летчик1-го класса полковник Николай Скуридин через 41 секунду после взлета катапультировался из падающего самолета, а еще через 6 секунд самолет на автопилоте восстановил высоту и направление полета. Еще через десяток секунд в воздух подняты два истребителя-перехватчика F-15 Eagle 32-й тактической истребительной эскадрильи ВВС США. Летчики сообщают диспетчеру, что видят истребитель с советскими опознавательными знаками, без пилота и с сорванным фонарем кабины. Им не рекомендуется сбивать его. МиГ, расходовав топливо, приземлился на территории Бельгии на жилое здание фермы в деревеньке Беллегем. В то время в доме находился 19-летний Вим Деларе (Wim Delaere), который погиб. Впоследствии советское правительство выплатило его семье почти 700 тыс. долларов компенсации. А во времена Беларуси пропустили и упустили/выпустили шведский самолет с «мишками», да расстреляли воздушный шар со спортсменом, который погиб или от холода, или от падения шара. Учения же, идут…
  • Идут учения, но почему-то вспомнились два события времен БССР. 1) 28 мая 1987 года на Красной площади приземлился легкий самолет, пилотируемый Матиасом Рустом. Это был сильнейший удар по престижу страны, ее армии и ПВО. 2) 4 июля 1989 года советский истребитель МиГ-23М, поднявшись с аэродрома в Польше, на автопилоте проделал путь почти до Брюсселя. На автопилоте, поскольку летчик1-го класса полковник Николай Скуридин через 41 секунду после влета катапультировался из падающего самолета, а еще через 6 секунд самолет на автопилоте восстановил высоту и направление полета. Еще через десяток секунд в воздух подняты два истребителя-перехватчика F-15 Eagle 32-й тактической истребительной эскадрильи ВВС США. Летчики сообщают диспетчеру, что видят истребитель с советскими опознавательными знаками, без пилота и с сорванным фонарем кабины. Им не рекомендуется сбивать его. МиГ, расходовав топливо, приземлился на территории Бельгии на жилое здание фермы в деревеньке Беллегем. В то время в доме находился 19-летний Вим Деларе (Wim Delaere), который погиб. Впоследствии советское правительство выплатило его семье почти 700 тыс. долларов компенсации. А во времена Беларуси пропустили и упустили/выпустили шведский самолет с «мишками», да расстреляли воздушный шар со спортсменом, который погиб или от холода, или от падения шара. Учения же, идут…