Американский генерал: Россия пытается подорвать НАТО

По мнению главы Объединенного комитета начальников штабов генерала Джозефа Данфорда, США должны быть готовы противостоять новым угрозам во все более неопределенном мире, где Россия предпринимает попытки подорвать НАТО.

В своем выступлении в Университете национальной обороны Данфорд выделил пять базовых угроз: Россия, Китай, Иран, Северная Корея и насильственный экстремизм. Четыре из них — это государства, который вызывают тревогу разной степени, отметил он. Пятая угроза, терроризм, может возникнуть в любом месте в мире, сообщает «Голос Америки».

Глава ОКНШ остановился на развитии военного потенциала России: «Россия модернизирует свой ядерный комплекс, модернизирует подводные силы, модернизирует обычные вооружения. Все это делается, несмотря на значительные демографические и экономические вызовы, с которыми сталкивается Россия».

Генерал обеспокоен поведением России, включая аннексию Крыма, действия на востоке Украине, ее угрозы Грузии и Молдове, а также помощь Сирии. По его мнению, Россия занимается этим в попытке «подорвать самый успешный альянс в истории — НАТО».