Продлено грантовое соглашение по поддержке приватизации между НАИП и Всемирным банком

По словам директора Национального агентства инвестиций и приватизации Натальи Никандровой, НАИП и Всемирный банк продлили на два года соглашение, предусматривающее привлечение инвесторов на государственные предприятия.

Как сообщила она БелаПАН, «в августе 2016 года мы продлили на два года грантовое соглашение со Всемирным банком, согласно которому занимаемся привлечением инвесторов на государственные предприятия».

Данный проект, напомнила она, агентство реализует совместно со Всемирным банком с 2011 года.

«Восемь компаний, которые были определены пять лет назад для пилотной приватизации, по разным причинам пока не смогли привлечь инвесторов», — констатировала Никандрова.

В конце июля, напомнила он, агентство объявило два международных конкурса по привлечению стратегических инвесторов для ОАО «Минский маргариновый завод» и для ОАО «Барановичский комбинат железобетонных конструкций». Кроме того, согласно утвержденной программе правительства на нынешнюю пятилетку НАИП подготовил дополнительные предприятия для включения в приватизационный проект.

«С учетом накопленного опыта мы расширили наши полномочия в рамках гранта и в дополнение к стандартной приватизации будем использовать другие способы прихода инвесторов на государственные предприятия, включая вхождение через выкуп дополнительной эмиссии акций и создание совместных предприятий, что позволит не ограничиваться в способах инвестирования», — сообщила директор НАИП.

Она отметила, что согласно условиям Всемирного банка компании, которые могут участвовать в этом проекте, не должны быть хронически убыточными, иметь перспективы развития и численность работников каждого такого предприятия не должна превышать 1.000 человек.

«Исходя из этих критериев и были отобраны государственные организации, которые заинтересованы в приходе стратегических инвесторов», — отметила Наталья Никандрова.

После этого, сообщила она, сотрудники национального агентства посетили более 20 государственных предприятий. В ближайшие месяцы ожидается утверждение правительством списка дополнительных предприятий.

«Предприятия, для которых мы планируем привлекать инвесторов, работают в химической, пищевой, текстильной и других отраслях», — сообщила директор НАИП.