Кандидат в депутаты Татьяна Шамбалова просит облизбирком отменить согласование решений о местах для агитации

Кандидат по Кричевскому избирательному округу № 83 Татьяна Шамбалова просит облизбирком отменить согласование решений о местах для агитации в Чериковском и Хотимском районах.

В Кричевский избирательный округ № 83 входят Климовичский, Кричевский, Хотимский и Чериковский районы, пишет БелаПАН.

«В Климовичском и Кричевском районах при определении мест для массовых агитационных мероприятий в решениях райисполкомов определены только запрещенные места, а все остальные подходящие места разрешены к проведению массовых агитационных мероприятий, то есть применен принцип «разрешено все, что не запрещено».

Однако Хотимский и Чериковский райисполкомы при определении мест для массовых агитационных мероприятий применили противоположный принцип «разрешено только то, что разрешено», — пишет в свой жалобе в Могилевскую областную комиссию по выборам Шамбалова.

Она отмечает, что в Черикове определено пять мест, а в Хотимске только два места для массовых агитационных мероприятий. «И все такие разные решения согласованы окружной избирательной комиссией Кричевского избирательного округа № 83», — указывает кандидат.

Татьяна Шамбалова просит облизбирком отменить согласование решений Хотимского и Чериковского райисполкомов об определении мест для массовых агитационных мероприятий и «обязать окружную избирательную комиссию Кричевского избирательного округа № 83 согласовать новые решения Хотимского и Чериковского райисполкомов об определении мест для массовых агитационных мероприятий, при условии, что они будут аналогичны решениям Климовичского и Кричевского райисполкомов».

Напомним, ранее в Могилеве администрации Ленинского и Октябрьского районов также по-разному определили места для массовых предвыборных мероприятий. Чиновники Ленинского района в отличие от коллег из Октябрьского не допускали проведение массовых предвыборных мероприятий на территории учреждений образования и здравоохранения.

Таким образом, территории, к примеру, вузов, ссузов, учреждений профтехобразования являлись разрешенными для массовых предвыборных мероприятий в Октябрьском районе, но были под запретом в Ленинском. Также администрация Октябрьского района не увидела необходимость в запрете встреч вблизи здания Могилевского райисполкома, находящегося на ее территории.

Впоследствии администрация Октябрьского района привела свое решение в соответствие с решением администрации Ленинского района.


  • Stanislav Nabokov
    Предложил бы им поагитировать у себя дома, людям мешать не будут, и ничего по сути это не изменит, все ровно ведь власть останется прежней, а за нарушения больше санкций со стороны запада не будет, вместо этого на нашей территории появятся базы НАТО.
  • Stanislav Nabokov
    Предложил бы им поагитировать у себя дома, людям мешать не будут, и ничего по сути это не изменит, все ровно ведь власть останется прежней, а за нарушения больше санкций со стороны запада не будет, вместо этого на нашей территории появятся базы НАТО.