Дело Юрия Чижа: следствие продолжается, но Генпрокуратура отказывается от комментариев

Следствие по делу владельца группы компаний «Трайпл» Юрия Чижа еще не завершено. Об этом сообщил журналистам 26 августа в Минске генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк в ответ на вопрос, есть ли какие-то новости по делу задержанного бизнесмена. Пока следствие продолжается, Генпрокуратура воздерживается от комментариев, добавил Конюк.

Юрий Чиж и еще пять должностных лиц «Трайпла» были задержаны 11 марта этого года по обвинению в уклонении от уплаты налогов и сборов в особо крупном размере, напоминает БелаПАН.

По информации КГБ, летом 2015 года Чиж и два его российских партнера обратились в КГБ с заявлением о противоправной деятельности заместителя Чижа Владимира Япринцева. В ходе расследования было выявлено уклонение от уплаты налогов в «Трайпле», к которому причастен сам Чиж.

Следствием установлено, что в 2012 году по указанию Чижа в Москве была создана фирма, осуществление финансово-хозяйственной деятельности которой изначально не планировалось. Ее учредителем стал гражданин РФ, который во время нахождения Чижа в Москве выполнял функции его помощника и водителя.

«Трайпл» передал этой фирме право на свой товарный знак, а затем практически ежемесячно переводил ей крупные суммы под видом платы за пользование товарным знаком. Эти деньги обналичивались в Москве, передавались кассиру, а тот передавал их Чижу. Таких фирм, по информации КГБ, было «достаточно много».

18 июля председатель КГБ Валерий Вакульчик сообщил журналистам, что сумма ущерба по уголовному делу Чижа составляет 238,7 млрд. рублей (неденоминированных).

19 июля Юрий Чиж в качестве свидетеля дал показания в суде над Владимиром Япринцевым и его сыном Казбеком.

23 августа Владимир Япринцев по решению суда был оштрафован на 500 базовых величин и освобожден в зале суда. Два других обвиняемых по этому делу — Казбек Япринцев и его партнер Александр Арабян — приговорены к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества.