На пикете в Лоеве женщина с кулаками напала на доверенное лицо кандидата в депутаты

Во время одного из агитационных пикетов в Лоеве (Гомельская область) местная жительница с кулаками напала на журналиста-фрилансера Константина Жуковского, который является доверенным лицом кандидата в депутаты по Хойницкому округу № 47, члена ОГП Алексея Атрощенко. Об этом 27 августа рассказал журналистам сам кандидат, передает БелаПАН.

По его словам, женщина пыталась вырвать у Жуковского мегафон, а также стукнула его несколько раз кулаками по спине.

«Мы вызвали милицию, и действительно через какое-то время появился милицейский автомобиль, но он проехал мимо пикета. Вслед за ним подъехал белый «Мерседес», который забрал пенсионерку-нарушительницу, хоть мы и пытались ее задержать. Потом пришел участковый, и стоял с нами на пикете, то есть фактически сорвал его. Потому что местные жители боятся милиции, и наш пикет обходили стороной из-за стоявшего там постоянно милиционера. Потом мы опять увидели эту неадекватную женщину, которая мило беседовала с милиционером и вместе с ним ушла. Может, это была провокация местной власти и милиции», — рассказал кандидат.

Ранее стало известно об инциденте в Хойниках, где к доверенным лицам Атрощенко подошла пожилая женщина, с которой завязалась словесная перепалка, и в итоге пенсионерка обозвала команду кандидата «подонками», подняла юбку и продемонстрировала свое нижнее белье.

По данным фактам Атрощенко направил заявления в областную избирательную комиссию и руководству УВД Гомельского облисполкома. Кандидат предполагает, что сотрудники Лоевского РОВД могут таким образом мстить журналистам, которые снимали видео о «беспределе милиции» в данном райцентре — избиении граждан и так далее. Также в Лоеве при съемках одного из сюжетов в июне был задержан Константин Жуковский, к которому в здании РОВД применялась физическая сила со стороны милиционеров.

Вечером 25 августа команда кандидата провела в Лоеве акцию «Автокинотеатр» — на белой стене дома в центре городского поселка транслировался сюжет о работе местной милиции, в том числе записи с видеокамеры в здании РОВД, когда избивали фрилансера Жуковского.

«В просмотре участвовали около сорока человек. Смотрели видео на большом импровизированном экране как из автомобилей, так и просто подходили люди. Нам рассказывали, что почти весь райцентр уже в курсе, как работает местная милиция», — добавил кандидат.