В Ганновере найдены останки графа, пропавшего без вести в 1694 году

В немецком Ганновере при реконструкции Ляйнского замка строители наткнулись на человеческие кости. Согласно данным первого исследования, речь может идти об останках графа Филиппа Кристофа фон Кёнигсмарка, который исчез в Ганновере в ночь на 1 июля 1694 года.

Таким образом, возможно, будет завершено уголовное дело, которому более 300 лет и которое в то время стало государственным делом, пишет rusverlag.de.

Граф Филипп Кристоф фон Кёнигсмарк был офицером и придворным кавалером и жил со своим двором, где было 29 служащих и 52 лошади, в Ганновере.

У него был роман с принцессой Софией Доротеей Брауншвейг и Люнебург, с которой он дружил с юности. Дама, однако, была уже просватана. В возрасте 16 лет она была вынуждена вступить в брак со своим двоюродным братом, герцогом Георгом Людвигом Брауншвейг и Люнебург, будущим королём Великобритании Георгом I.

Политически мотивированный брак был довольно несчастным. Благородная дама вместе со своим любовником планировала побег летом 1694 года. Но графиня Клара Элизабет фон Платен, любовница курфюрста, обнаружила запретную связь и план побега. Она предала обоих.

После этого граф бесследно исчез в Ляйнском замке. Найденные кости будут переданы городу Ганноверу. Так называемое митохондриальное исследование может дать более полное представление о происшедшем.