В Бишкеке автомобиль протаранил ворота посольства Китая и взорвался: водитель погиб, двое ранены

Возле посольства КНР в столице Кыргызстана Бишкеке прогремел взрыв. Как сообщили ТАСС в ГУВД Бишкека, утром во вторник, 30 августа, неизвестный преступник на автомобиле пытался протаранить ворота дипмиссии, после чего произошел взрыв.

«Находившийся в салоне автомашины погиб на месте, ворота и забор посольства получили повреждения», — заявили в городском отделе милиции.

Автомобиль Mitsubishi Delica на полной скорости въехал в ворота посольства Китая с западной стороны, напротив резиденции посла, и взорвался. Несколько зданий повреждены. Куски от машины разлетелись на расстояние 200 метров. Об этом АКИpress сообщил очевидец взрыва.

О том, что в результате взрыва один человек погиб и еще двое получили ранения, «Интерфаксу» заявили в Министерстве здравоохранения республики. «Работающая на месте взрыва бригада скорой помощи обнаружила тело одного погибшего в автомобиле на территории посольства», — сказал собеседник агентства. На месте инцидента медики оказали помощь еще двум пострадавшим от взрыва, добавил он. По предварительным данным, ранения получили два сотрудника охраны посольства.

Правоохранительные органы Кыргызстана охарактеризовали взрыв около здания посольства КНР как теракт, передает АКИpress. На место прибыли министр чрезвычайных ситуаций Кубатбек Боронов, прокурор Бишкека Кубанычбек Бешекеев, глава Антитеррористического центра ГКНБ Рустам Мамасадыков и министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев.

На месте работают все экстренные службы. Сотрудники милиции оцепили квартал в районе посольства.