Сколько семей получат жилищные субсидии

Около 10% домашних хозяйств Беларуси будет получать жилищные субсидии, сообщил 30 августа на пресс-конференции первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Олег Поскробко.

29 августа Александр Лукашенко подписал указ № 322 «О предоставлении безналичных жилищных субсидий». Документ предусматривает внедрение с 1 октября 2016 года системы безналичных жилищных субсидий на основе выявительного и заявительного принципов.

Субсидии будут предоставляться в случае, если «ежемесячная сумма платы за ЖКУ в пределах установленных норм потребления этих услуг и сумма возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования в многоквартирном жилом доме, превышает 20% среднемесячного совокупного дохода семьи, проживающей в городе, и 15% — в сельском населенном пункте».

По словам Поскробко, средства на жилищные субсидии будут выделяться из статей республиканского бюджета, которые определит Министерство финансов. При этом он отметил, что назвать сумму этих выплат в целом по стране сложно, поскольку размер субсидии для одного домашнего хозяйства зависит от многих факторов, в том числе размера квартиры, полученных доходов, которые также могут изменяться.

При начислении безналичных жилищных субсидий будет учитываться нормативное потребление ЖКУ. «Соответственно, если у человека шикарная квартира, он проживает один, льет воду без меры, то сравниваться будет не его фактическое потребление, а нормативное. Государство должно дотировать там, где идет нормативное потребление услуг. Все, что человек потребляет сверх нормы, будет оплачиваться им самостоятельно», — пояснил Поскробко.

Он также отметил, что по выявительному принципу субсидии будут начисляться на три месяца, по заявительному — на шесть. «Это позволит не создавать очереди в расчетно-справочных центрах, и людям не надо будет часто ходить по инстанциям, собирая справки», — подчеркнул чиновник.

Первый замминистра отметил, что по выявительному принципу будут автоматически начисляться субсидии пенсионерам и неработающим гражданам, получающим пенсию по инвалидности, с которыми не проживают трудоспособные.

«Таким категориям граждан не надо писать заявления и никуда ходить для сбора справок. Они получат уведомление о начислении субсидий», — пояснил представитель министерства.

По его словам, если с пенсионером или инвалидом проживает трудоспособный гражданин, то при условиях, определенных в указе, и тех, которые определит правительство (точный перечень получаемых доходов), можно написать с 1 октября заявление, собрать необходимые документы и подать их в расчетно-справочный центр.

«Точно безналичные субсидии не полагаются тем домохозяйствам, в составе которых есть члены, владеющие более чем двумя квартирами; если в квартире зарегистрированы фирмы, если комната или квартира сдается внаем. Определенная защита от помощи не нуждающимся будет присутствовать», — сказал Поскробко.