На встрече Макея и нового апостольского нунция тема визита в Беларусь папы Франциска не поднималась

Такой вывод можно сделать, ознакомившись с сообщением пресс-службы белорусского МИД.

Как пишет БелаПАН, во вторник, 30 августа, апостольский нунций Габор Пинтер вручил копии верительных грамот министру иностранных дел Владимиру Макею.

Дипломаты обсудили актуальные вопросы и основные направления сотрудничества между Беларусью и Ватиканом.

Новый апостольский нунций Габор Пинтер прибыл в Минск 18 августа. По прилете посол Ватикана отметил, что его первостепенной задачей станут встречи с духовенством, верующими и представителями государственной власти. Таким образом, сказал нунций, он сможет войти в курс дел «по состоянию верующих в костеле, диалогу с православной церковью и многим другим».

«В первые четыре-шесть месяцев моим заданием станет знакомство с костелом в Беларуси и людьми здесь — политиками, епископами, верующими, священниками, монахинями», — добавил дипломат.

По информации официального портала Римско-католического костела в Беларуси, встреча нового посла Ватикана с Александром Лукашенко состоится ориентировочно в октябре.

Пинтер назначен новым апостольским нунцием в Беларуси 13 мая. До этого он занимал должность советника апостольской нунциатуры в Австрии.

Габор Пинтер родился 9 марта 1964 года в Венгрии. Пресвитерское посвящение принял в 1988 году. Является пресвитером диоцезии Ваца (Венгрия). На дипломатической службе Ватикана с 1996 года, работал в Боливии, на Гаити, в странах Скандинавии, Франции, на Филиппинах и в Австрии. Владеет венгерским, немецким, итальянским, английским, французским, испанским, креольским, шведским и русским языками.

Предыдущий апостольский нунций архиепископ Клаудио Гуджеротти работал в Беларуси с середины лета 2011 года по ноябрь 2015-го и оставил этот пост в связи с назначением его главой дипломатической миссии Ватикана в Украине. В декабре временным поверенным в делах Ватикана в Беларуси был назначен Маринко Антолович, занимающий должность первого секретаря апостольской нунциатуры в Минске.