Гомельские оппозиционеры заявили, что не будут сниматься с выборов

Все три кандидата в депутаты, которые баллотируются по Центральному округу № 33 Гомеля, — Юрий Глушаков (Белорусская партия «Зеленые»), Александр Шарипов (ОГП) и Александр Денисенко (БСДП(Г)) — не намерены сниматься с выборов. Об этом они заявили 30 августа на совместной встрече с избирателями.

Кандидаты рассказали о своих планах, ответили на вопросы собравшихся, к примеру, с какой целью они баллотируются в парламент, который «ничего не решает», пишет БелаПАН.

По словам Александра Шарипова, он идет туда «ради перемен в стране». Политик считает, что у депутатов широкие полномочия, определенные законом, но «они не пользуются своими возможностями».

«Я иду в депутаты, чтобы донести нашим властям, что в городе живут граждане, которые знают нормативные акты и умеют пользоваться своими правами, а не просто население», — подчеркнул кандидат.

Шарипов напомнил о локальных кампаниях против реконструкции улицы Кирова, вырубки деревьев в центре города, в которых он участвовал.

Юрий Глушаков в свою очередь отметил, что статус депутата придает действиям и мнению того или иного политика «определенный вес», а избирательная кампания даже на этапе сбора подписи, раздачи агитационных материалов подталкивает граждан к осознанным решениям, помогает самоорганизации.

«Потому что сейчас все сводится к тому, что человек имел интересы по формуле «работа — гипермаркет — зомбоящик» и не более того», — заметил кандидат.

По мнению Александра Денисенко, сейчас «быстро развивается медийное пространство». «Если парламент не будет слышать депутата — этот вопрос он сможет с помощью медийного пространства донести до более широкой массы людей и получить поддержку, заставить парламент нести ответ за определенные действия или бездействие», — считает кандидат.

Шарипов считает, что «белорусы более прозападные, более европейские». Он заявил, что выступает за либеральный путь развития экономики.

Глушаков его не поддержал, утверждая, что не приветствует неолиберальные рецепты в экономике. Он назвал себя социалистом, заявив, что его приоритеты в программе — сведение до минимума безработицы, работа промышленности, контроль общества и «социальное государство, которое сейчас в Беларуси демонтируется по требованиям МВФ, и эти тенденции будут усугубляться».

Политик заверил избирателей, что в случае его избрания «ультраправых тенденций приветствовать не будет».

«События в Украине я считаю не революцией, а олигархическим переворотом, который цветущую с точки зрения экономики страну поставил на грань катастрофы», — сказал кандидат.

Денисенко утверждает, что главная его цель в случае избрания — повышение уровня благосостояния населения. «Мы, граждане, — основа государства, и надо опираться на то, что нам выгодно, и дружить со всеми соседями», — заявил он.