Отказ Хащеватскому в публикации его программы поддержан наблюдательным советом по агитации в СМИ

Наблюдательный совет по контролю за соблюдением порядка и правил проведения предвыборной агитации в СМИ на заседании 30 августа поддержал отказ кандидату в депутаты от Объединенной гражданской партии, режиссеру Юрию Хащеватскому в публикации его предвыборной программы в газете «Вечерний Минск». Об этом БелаПАН сообщил член совета, председатель ОО «Белорусская ассоциация журналистов» Андрей Бастунец.

По словам Бастунца, позицию издания на заседании изложила член совета Екатерина Дубинская, генеральный директор УП «Агентство Минск-Новости», в структуру которого входит газета «Вечерний Минск». В редакции, куда Хащеватский отдал для публикации текст своей программы, кандидату предложили скорректировать ее содержание, убрав один абзац, что он сделать отказался. После этого программа не была опубликована, поскольку, по мнению редакции, ее содержание не соответствовало требованиям статей 47 и 75 Избирательного кодекса.

Данные статьи устанавливают, что «программа кандидата не должна содержать пропаганды войны, призывов к насильственному изменению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Республики Беларусь, к социальной, национальной, религиозной и расовой вражде, призывов, побуждающих или имеющих своей целью побуждение к срыву, или отмене, или переносу срока выборов, назначенных в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь, а также оскорблений и клеветы в отношении должностных лиц Республики Беларусь, других кандидатов в депутаты».

«Я изложил свою позицию: считаю, что редакция во время избирательной кампании должна предоставить кандидату теле-, радиоэфир или газетную площадь, но не должна вмешиваться в содержание программы или речи кандидата, а любые спорные ситуации должны решаться в суде», — отметил Бастунец, который голосовал на заседании против запрета на публикацию программы Хащеватского. По его словам, от участия в голосовании воздержалась Дубинская, остальные члены совета отказ от публикации поддержали.

По словам главы БАЖ, большинство членов совета посчитали, что требованиям избирательного законодательства не соответствует фраза из программы Хащеватского, где сказано, что в стране» все решения принимает один не очень-то образованный человек».

Наблюдательный совет по агитации в СМИ как совещательный орган при Центризбиркоме собирается на заседания по мере поступления в комиссию соответствующих жалоб от участников избирательного процесса и наблюдателей. В этом году впервые в его состав был включен представитель негосударственных СМИ — председатель БАЖ Андрей Бастунец.

Глава журналистской организации отметил, что БАЖ сейчас готовит обращение в ЦИК по проблемам освещения выборов, оно также будет касаться деятельности совета. По мнению членов организации, работе совещательного органа не хватает гласности и открытости, так как на его встречи не приглашаются СМИ. Кроме того, отметил Бастунец, при условии абсолютного большинства представителей госСМИ в составе совета «исход голосования в нем предрешен».