На белорусском языке выпущено около 12% всей изданной в Беларуси литературы

Первый заместитель министра информации Игорь Луцкий сообщил 31 августа на пресс-конференции, что в первой половине текущего года на белорусском языке выпущено 541 наименование книг и брошюр тиражом 1,6 млн. экземпляров, сообщил на пресс-конференции 31 августа в Минске.

Всего за первое полугодие 2016-го в Беларуси издали 4.672 наименования книг и брошюр тиражом примерно 11 млн. экземпляров. Таким образом, доля белорусскоязычной литературы в общем объеме изданной продукции составила 11,6% — по наименованиям, 15,4% — по тиражу, пишет БелаПАН.

По словам Луцкого, если сравнивать с первым полугодием прошлого года, то за первые шесть месяцев 2016 года число наименований изданных книг и брошюр снизилось примерно на 10%, хотя тираж вырос почти на 4%.

В то же время тиражи издательств, подчиненных Министерству информации, среди которых «Беларусь», «Беларуская энцыклапедыя імя Петруся Броўкі», «Вышэйшая школа», «Мастацкая літаратура», «Народная асвета», издательский дом «Звязда», снизились на 12,7% — до 841 тыс. экземпляров, хотя количество наименований литературы практически не изменилось и составило 220 книг и брошюр.