В ЕАЭС будет общий рынок лекарств

На заседании рабочей группы Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по формированию общих подходов к регулированию обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которое прошло в Алматы, был одобрен ряд документов в этой сфере. Они необходимы для полноформатного запуска в странах союза общего рынка лекарств.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе ЕЭК, в мероприятии 25—26 августа приняли участие эксперты министерств здравоохранения государств ЕАЭС, представители фармацевтических компаний и ассоциаций.

Как отметили в пресс-службе, сейчас основная задача рабочей группы ЕЭК — разработка третьего пакета документов в области обращения лекарств, так называемых документов третьего уровня.

Среди прочего члены рабочей группы также обсудили разработанные Беларусью проекты руководства по валидации процесса производства лекарственных препаратов и требований к воде, используемой для производства лекарственных средств. По результатам обсуждения проекты одобрены для размещения на официальном сайте ЕАЭС для публичного обсуждения.

Таким образом, в ближайшее время все участники рынка смогут принять участие в обсуждении названных проектов и направить в Евразийскую экономическую комиссию свои предложения, отметили в пресс-службе ЕЭК.

Кроме того, рабочая группа продолжила работу над проектом Требований к исследованию стабильности лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций. Документ подробно регламентирует эту ключевую стадию изучения качества лекарств.

Очередное заседание рабочей группы планируется провести в конце октября нынешнего года на базе предприятий ярославского кластера фармацевтической промышленности по приглашению губернатора Ярославской области (Россия). Заседание будет приурочено к проведению в рамках Евразийской недели конференции «Техрегулирование — безопасность, качество, инновации». На ней будут представлены доклады, касающиеся работы общих рынков лекарств и медизделий.