Дом книги в Рогачеве будет носить имя Владимира Короткевича

На праздновании Дня белорусской письменности, который пройдет 4 сентября в Рогачеве (Гомельская область), будет торжественно открыт Дом книги.

Об этом сообщил на пресс-конференции 31 августа в Минске заместитель генерального директора «Столичного телевидения» и генеральный продюсер нынешнего Дня белорусской письменности Павел Кореневский.

Дом книги разместился в отреставрированном здании бывшего Дома пионеров. Сегодня в нем работают центральная и детская библиотеки, а также конференц-зал. Первых посетителей это учреждение культуры приняло в январе нынешнего года.

По словам Кореневского, на Дне белорусской письменности Дому книги в торжественной обстановке присвоят имя Владимира Короткевича.

Генеральный продюсер праздника также отметил, что в этот день в Доме книги заработает первый в городе книжный магазин «Першацвет». Специально к открытию этого магазина организаторы Дня белорусской письменности попросили известных белорусов, в том числе государственных деятелей, деятелей культуры и спортсменов, поучаствовать в акции по созданию отдельной полочки с «духовными сокровищами» — своими любимыми книгами.

«Я предложил, в том числе нашим vip-персонам — вице-премьеру, министрам информации, культуры, образования, приезжать на праздник со своими любимыми книгами, — сказал Кореневский. — Книга, не просто подаренная городу губернатором или вице-премьером, но еще и с дарственной надписью, это уже не просто книга, а артефакт, который останется в городе. На празднике побывают почти все наши известные люди, они тоже поделятся с этим книжным магазином своими духовными сокровищами».

Свои книги с автографами оставят на полочке с «духовными сокровищами» также лауреаты Национальной литературной премии, чьи имена будут объявлены тем же днем.

На снимке: в этом доме у родного дяди в Рогачеве Владимир Короткевич начал писать свои знаменитые «Колосья под серпом твоим».  Фото: ctv.by