Глава МВД Польши о непринятых чеченских беженцах: сегодня в Чечне нет никакой войны

Польша не будет поддаваться давлению тех, «кто желает привести к миграционному кризису». Так министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Блащак (на снимке) в интервью телеканалу TVN24 прокомментировал 31 августа ситуацию с отказом польской стороны пропустить на свою территорию направлявшуюся через Брест группу чеченцев.

Мигранты намеревались получить в Евросоюзе статус беженца.

«Наша политика — совершенно иная. Польская граница закрыта. В Чечне нет никакой войны, в отличие от прошлых лет, — подчеркнул Блащак. — Это, по моему личному мнению, попытка создать новый маршрут миграции, приток мусульман в Европу. Мы выступаем за то, чтобы помочь пострадавшим. Мы помогаем тем, кто покидает страны, в которых война, и оказываем финансовую поддержку и помощь беженцам в лагерях».

Как сообщал БелаПАН, 29 августа у пограничного перехода «Брест» на белорусской стороне собрались около двухсот чеченцев, которые ранее безуспешно пытались пересечь границу в Польшу через этот автодорожный пункт пропуска на автобусе, а также поездом Брест — Тересполь. Таким образом беженцы из Чечни хотели привлечь внимание польской стороны к своей проблеме. По словам некоторых из них, они живут в Бресте несколько месяцев и каждый день предпринимают попытки выехать в Польшу, чтобы получить там статус беженца. Чеченцы говорят, что покидают родину, так как «жить там невозможно». Вечером 30 августа, после неудачной попытки пересечь белорусско-польскую границу, они разошлись.

Предпринимающие попытку миграции чеченцы направили в связи с ситуацией обращение к представителям диаспоры в Польше. Ранее представители чеченского народа неоднократно были замечены при прохождении паспортного контроля в зоне таможенного досмотра на брестском вокзале, однако столь массовых попыток миграции с их стороны прежде не было.

Фото: shatilin.com