Кобяков: в развитие Нарочанской курортной зоны должно вкладывать средства не только государство

Необходима новая программа развития курортной зоны Нарочанского региона, чтобы регион получил новый импульс. Такое мнение высказал премьер-министр Андрей Кобяков, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу правительства.

1 сентября премьер-министр посетил ЧТУП «Агроэкоотдых», где рассмотрел вопросы развития туризма на основе эффективного использования рекреационных возможностей Нарочанского региона, ознакомился с туристическим комплексом «Наносы-Новоселье».

По оценке премьер-министра, за время реализации государственной программы развития курортной зоны Нарочанского региона на 2011-2015 годы было сделано многое, однако потенциал этого живописного края используется не в полной мере. Благодаря этой госпрограмме в разы вырос экспорт услуг, модернизированы санаторно-оздоровительные учреждения, активно развивается индустрия агроэкотуризма и агропромышленный комплекс Нарочанского края. Все это помогло создать в регионе новые рабочие места.

«Я бы не сказал, что мы достигли всего. Итоги реализации госпрограммы развития курортной зоны Нарочанского региона признаны удовлетворительными, но, естественно, на этом останавливаться не надо, это было бы неправильно. Думаю, что нужна новая программа, нужно давать новый импульс региону, который должен давать большую отдачу с точки зрения привлечения туристов, экспорта услуг», — отметил Андрей Кобяков.

При этом глава правительства обратил внимание, что в развитие курортной зоны должно вкладывать средства не только государство. «Далеко не все должно делаться за бюджетные деньги. За нами самое главное — инфраструктура, и в основном она сделана. Надо дать возможность, чтобы сюда приходили частники, как белорусы, так и иностранцы, чтобы создавались новые рабочие места, предприятия и объекты, привлекательные для туристов», — считает премьер-министр.

На снимках: премьер-министр в туристическом комплексе «Наносы-Новоселье».  Фото: сайт Совета Министров